Новости партнеров
Общество

Псковского снетка обвинили в непатриотичности

19.04.2018 15:09|ПсковКомментариев: 10

Псковская область вновь приступила к промыслу снетка, таким образом, практически брендовый вид рыбы региона снова вернулся. Об этом сегодня, 19 апреля, на заседании круглого стола «Мониторинг природных ресурсов и экологической ситуации Псковской области» сообщила директор псковского отделения ГосНИОРХ Марина Мельник, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Она напомнила, что снеток ловится только весной специализированными орудиями лова, и отметила своеобразное поведение популярного у псковичей виды рыбы. «Снеток предпочитает идти подо льдом. В некоторые годы, он вел себя крайне непатриотично и вместе со льдом уходил в эстонские воды», - пошутила Марина Мельник.

По ее словам, по другим видам рыбы в Псковской области также отмечается положительная динамика. Так два поколения леща, 2005 и 2011 года, были особенно урожайными, и это до сих пор обеспечивает рыбодобывающие предприятия региона хорошим уловом этой рыбы.

«В ближайшие годы мы ожидаем если не увеличения запасов леща, то, по крайней мере, сохранения популяции на стабильном уровне», - добавила эксперт.

Нет негативных тенденций и по судаку. Достаточно стабильна ситуация по щуке. Окунь, который интересен, прежде всего, любителям, достаточно быстро и легко восстанавливается, даже если он массово вылавливается.

«По плотве ситуация немножко иная, ее запас снижается. Однако этот вид тоже достаточно легко восстанавливается, поэтому ничего катастрофического в сокращении популяции ученые пока не видят», - отметила Марина Мельник.

Что касается ерша, то тут эксперт заметила, что это не основной промысловой вид рыбы в Псковской области. Его популяция невелика, но она не сокращается. Это важно, поскольку он является одним из основных объектов озерных хищников.

Теги: #снеток
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей