Новости партнеров
Общество

В псковских реках наблюдается превышение показателей по отдельным веществам, но чаще всего это носит природный характер - эксперт

19.04.2018 21:33|ПсковКомментариев: 5

Вопросы государственного мониторинга состояния водных объектов Псковской области обсудили сегодня, 19 апреля, на заседании круглого стола под председательством начальника государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды региона Виктора Мусатова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, по результатам комплексной оценки загрязненности, на 11 объектах замечено сохранение показателей прошлых лет, а на трех - улучшение.

По словам представителя Невско-Ладожского бассейнового водного управления Ирины Ивановой, наблюдения за водными объектами Псковской области ведутся в рамках действующих международных договоров между Россией с Эстонией и Республикой Беларусь. Специалисты оценивают состояние поверхности водных объектов, подземных вод, дна и берегов, и ведут наблюдения за водохозяйственными системами.

В сеть мониторинга области входят реки Ловать, Шелонь, Плюсса, Великая, Лжа, Утроя, Желча и другие. Отбор воды происходит шесть раз в год с использованием классических и современных методов. В прошлом году специалисты взяли более 100 проб воды и проверили более 30 показателей, а также провели гидрологический мониторинг.

По словам Ирины Ивановой, в реках наблюдается превышение показателей по отдельным веществам, но чаще всего это носит природный характер. «Концентрация металлов в составе речных вод объясняется широким распространением заболоченных ландшафтов и составом подстилающих пород. Такие фоновые показатели нельзя считать значимыми, ухудшающими качество водных объектов нашей области», - пояснила специалист.

В завершение доклада Ирина Иванова отметила, что мониторинг состояния водных объектов ведется на протяжении десятка лет и будет продолжен.

В ходе круглого стола также прозвучала информация о мониторинге состояния атмосферного воздуха в Пскове и Великих Луках. В прошлом году специалисты псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды провели более 5,2 тыс наблюдений. Мониторинг ведется трижды в сутки: в 7:00, 13:00 и 19:00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 39 человек
Лента новостей