Новости партнеров
Общество

Вдали от берега любая авария может быть опасной, напоминает МЧС

22.04.2018 10:57|ПсковКомментариев: 5

ГУ МЧС России по Псковской области напоминает жителям региона о технике безопасности при ловле рыбы с лодки, подчеркивая, что вдалеке от берега любая авария может быть очень опасна для жизни.

При ловле рыбы с лодки, особенно надувной, следует быть осторожным, пояснили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства. Такие плавающие средства не предназначены для заплывов в места, в которых велика вероятность нахождения подводных коряг. Их острые края часто становятся причиной порчи надувных лодок на водоемах: малейший «наезд» может привести к проколу резины и самым печальным последствиям. При внезапном прорыве (проколе) одного из баллонов надувной лодки можно избежать водной купели, если удастся тут же заткнуть дыру каким-нибудь подручным средством или загнуть пострадавший баллон на здоровый, и после этого подгрести к берегу.

Если вы пользуетесь деревянной, пластиковой или металлической лодкой, то внимательно следите за тем, чтобы корпус не давал течи, и внутрь не проникала вода. Для такого случая должен быть припасен черпак, чтобы вычерпать воду.

Крайне не рекомендуется удить с лодки стоя. С точки зрения безопасности лучше всего ловить рыбу в сидячем положении.

Якорные грузы следует поднимать крайне осторожно. Обладая большим весом, они сильно засасываются в донный ил. При вытягивании груза лодка будет крениться в сторону в его сторону, что может привести к перевертыванию судна. Безопаснее всего поднимать груз через корму и нос.

Запомните, что при аварии лодка сначала ложится на бок, а затем переворачивается вверх дном. Бессмысленно забираться на перевернувшуюся лодку, она неустойчива и неминуемо опрокинется. Если вы не умеете плавать, не теряйте самообладания: ухватитесь за лодку с носа или кормы и, действуя рукой, ногами, постарайтесь вывести её на мелкое место. Перевернувшаяся лодка может спасти несколько человек; надо только осторожно держаться за корму или нос лодки, погрузившись в воду до подбородка.

Запрещается:

-катать на лодке детей до 16 лет без сопровождения взрослых;

-перегружать лодку сверх установленной нормы;

-пересекать курс теплоходов и катеров, близко подходить к ним и двигаться по судовому ходу;

-пользоваться лодкой лицам в нетрезвом виде.

Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон, в случае любой опасной ситуации позвоните по номеру экстренной службы 01 или 112, и вам помогут.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Испытываете ли вы чувство тревоги в связи с налетами дронов в регионы РФ?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей