Новости партнеров
Общество

Полиция предостерегает жителей Псковской области от нового вида кибермошенничества

22.04.2018 11:51|ПсковКомментариев: 5

УМВД России по Псковской области предостерегает жителей региона от нового вида кибермошенничества - через взлом аккаунтов социальных сетей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, в настоящее время просьбы перечислить деньги на мобильный телефон злоумышленники начали рассылать через взломанные аккаунты в соцсетях. Вернуть свои средства пострадавшие не могут: неизвестные моментально обналичивают баланс.

Нечистые на руку лица от имени человека, страницу которого взломали, пишут его «френдам», что «остались без связи» и просят перевести деньги на мобильный телефон. Как правило, речь идет о небольшой сумме. Однако, подобные сообщения рассылаются по списку контактов всем друзьям, количество которых иногда доходит до нескольких сотен или даже тысяч

Отделение «К» УМВД Росси по Псковской области рекомендует гражданам в подобных ситуациях незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что это непрошеные «гости», взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать злоумышленникам пароли от аккаунтов.

«Помните, что только от вашей бдительности и внимательности зависит сохранность ваших денежных средств», - подчеркивают в ведомстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей