Новости партнеров
Общество

Врач-репродуктолог Ольга Толкачева: Нельзя десятилетиями лечить бесплодие у гинеколога

24.04.2018 15:00|ПсковКомментариев: 15

Врач-репродуктолог клиники «Центр ЭКО» в Пскове рассказала, как решить проблемы с зачатием у жителей Псковской области, а также от чего зависит успешность протокола ЭКО и когда менять гинеколога на репродуктолога.

О враче: Ольга Александровна Толкачева - известный в Пскове гинеколог-эндокринолог. Более 20 лет она ведет прием по направлению гинекологии для детей и взрослых. Занималась контролем протоколов ЭКО по «транспортной» схеме, а в 2018 году прошла стажировку по ВРТ в ведущей клинике «Центр ЭКО» в Липецке. С марта 2018 года ведет прием в клинике полного цикла «Центр ЭКО» в Пскове.

«Стала репродуктологом из-за потребности в профессиональной помощи»

- Ольга Александровна, почему вы решили стать таким многопрофильным женским врачом?

- Моя родная тетя была акушером-гинекологом. С детства я  знала, что буду только врачом-гинекологом. А потом профессиональная деятельность привела меня в детскую гинекологию. Долгое время помогала детям с гинекологической патологией, а теперь новый виток в рамках специальности акушерство-гинекология. Переход на уровень вверх.

- С чем было связано это решение?  

- В силу моего гинекологическо-эндокринного профиля процент пациентов с бесплодием всегда был очень большим. Я видела, насколько высока в Пскове потребность собственной клиники ЭКО, как тяжело нашим женщинам ездить в Санкт-Петербург на консультации и манипуляции. Они приходили ко мне на фолликулометрию, а мы, в свою очередь, пересылали результаты их врачам-репродуктологам… Сложная схема. Что ни говори, но когда пациентка в одних руках – это проще и легче всем. Да и эффективность выше.   

- Почему в Пскове так выросло количество бесплодных пар?

- По статистике, сейчас этот диагноз ставится каждой шестой-седьмой паре.

Женщина, приходя на плановый прием к акушеру-гинекологу в женскую консультацию, должна быть проинформирована об оптимальных сроках зачатия ребенка, факторах риска, о сроках обследования и лечения бесплодия.

К сожалению, врачи-гинекологи зачастую затягивают комплекс диагностических мероприятий и используют неэффективные методы лечения бесплодия. Но и женщины, надеясь на чудо, откладывают посещение репродуктолога.

- Когда и при каких симптомах пара должна обратиться к репродуктологу?

- Если в течение одного года у здоровой пары до 35 лет не наступает беременность, после 35 лет в течение 6 месяцев. Затем по результатам обследования ее или отпускают на несколько месяцев попробовать забеременеть самостоятельно, или при обнаружении патологии рекомендуют методы ВРТ.

Многие беспокоятся, что ЭКО это долго, дорого и неэффективно. На самом деле, стандартная программа ЭКО занимает не более месяца. Процедуру в «Центр ЭКО» Пскова можно сделать бесплатно по полису ОМС с высокой эффективностью - 62,8% у пациенток моложе 35 лет.

«Нельзя бесконечно откладывать беременность из-за карьеры»

- Какие обследования назначаются паре в первую очередь?

- Мы проверяем проходимость маточных труб, смотрим, есть ли у женщины овуляция, партнер сдает спермограмму. Ее назначаем, кстати, как раз в первую очередь.

- Это что-то новое, ведь раньше бесплодие считалось в народе преимущественно женской проблемой.

- Процент женского и мужского бесплодия приблизительно одинаков. Поэтому актуально говорить и о здоровье мужчины. Многие мужчины стесняются своих проблем, но нужно понимать, что информация о том, что у него сложности с воспроизводством или что эта пара сделала ЭКО, никогда не выйдет за стены «Центр ЭКО». Мы полностью соблюдаем всю конфиденциальность в этом чувствительном вопросе.

- Какие факторы влияют на бесплодие у женщин?

- Конечно, возраст. Наше лицо в зеркале, молодое и красивое, может не соответствовать репродуктивному возрасту. Сколько бы ни говорили о том, что термин «старородящая» ушел в прошлое, нужно понимать, что идеальный период для рождения ребенка – от 20 до 30 лет. Природный механизм мы поменять не можем. Даже у здоровых женщин, которые способны выносить малыша самостоятельно, после 35 лет повышается риск генетических заболеваний плода. Это зависит от качества яйцеклеток. Курение, употребление алкоголя, избыточная  масса тела, так и ее недостаток – это факторы, снижающие фертильность женщины  и провоцирующие осложнения во время беременности.

- Но сейчас женщины все чаще заводят детей после 30 лет.

- Конечно, женщины учатся, строят карьеру, не могут найти партнера, который бы им подходил. Но при этом она должна быть ориентирована на рождение ребенка в оптимальные сроки. Нельзя бесконечно откладывать беременность и рассчитывать, что после 40 лет всегда поможет ЭКО. Возраст имеет значение даже при вспомогательных репродуктивных технологиях.  Высока вероятность, что будут проблемы с собственным генетическим материалом, и мы порекомендуем привлечь донорский. В сложных случаях патологий матки могут понадобиться услуги суррогатной мамы. Все это мы можем предложить в своем центре, но цена вопроса, как вы понимаете, высока. А большинство пар все-таки хочет иметь генетически родного ребенка. Выносить и родить самостоятельно.  Для этого нужно не затягивать с обращением к репродуктологу. Врачи «Центр ЭКО» в Пскове постараются приложить максимум усилий в достижении этой цели.

- Неправильное питание влияет на зачатие?

- Мужчина может быть чуть-чуть курящим, чуть-чуть выпивающим, но без ожирения. Женщине нельзя ничего из этого. Пять чашек кофе в день снижают фертильность. Многие женщины у меня на приеме даже не упоминают об этом, для них это просто образ жизни. Курение также мешает зачатию, а дамы, по моим наблюдениям, сейчас курят больше, чем мужчины. Приходят пары, где женщина курит, а мужчина – нет. Имеет значение и режим дня. Если суточные ритмы сбиты, то начинаются сбои в менструальном цикле. Женщина должна понимать, что репродуктивную функцию организм не воспринимает как жизненно важную и выполняет ее только в благоприятных условиях.

- Чем «Центр ЭКО» в Пскове может помочь парам, которые несколько лет не могут зачать ребенка естественным путем?

- Если речь идет о бесплодии, которое длится несколько лет, то, конечно, «Центр ЭКО» в Пскове после тщательного обследования предложит воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями. ЭКО - одна из них.  Мы получаем яйцеклетки, сперматозоиды и проводим оплодотворение вне живого организма под контролем эмбриолога. На пятые сутки переносим эмбрион в полость матки женщины. Причем наша цель – не положительный тест на беременность, а рождение здорового ребенка. А для этого, в том числе, мы готовы предложить услуги по генетической диагностике. Сейчас нам многое подвластно: мы можем узнать с высокой точностью генетический статус и пол эмбриона – этой «крохи» из клеток, которой всего 5 дней от зачатия. Диагностировать будущих родителей на носительство распространенных и редких генетических заболеваний. Предложить будущей маме неинвазивный пренатальный тест, где с точностью 99% определим риски рождения ребенка с хромосомной патологией и его пол - безопасно, быстро, без ошибок.

- Почему перед проведением ЭКО врачи назначают большое количество анализов?

- Наша деятельность регламентирована приказом 107Н Минздрава РФ. Мы должны оценить не только показания к программам ВРТ, но и противопоказания и риски связанные с проведением ЭКО.

- Что должна делать пара, чтобы ЭКО прошло успешно?

- Прежде всего, внимательно слушать все рекомендации врача. Если возникают какие-то вопросы, можно позвонить и узнать. Постоянный контакт с врачом очень важен для результативного протокола ЭКО. Теперь, когда в городе Пскове работает «Центр ЭКО», это доступно пациенту.

Второе условие для успешного ЭКО –  настрой и ответственность пары. Я всегда их спрашиваю: «Какие усилия вы прилагаете, чтобы получить здорового малыша?» Это наш общий труд, большая совместная работа. Но чудо рождения того стоит.

Для справки: «Центр ЭКО» - динамично развивающаяся сеть клиник  с 15-летним опытом работы на рынке ВРТ. В ее составе 23 клиники в разных регионах России. Клиники предлагают широкий спектр услуг: диагностика и лечение бесплодия методами ВРТ, крупнейший банк донорского материала, программы суррогатного материнства, генетическая диагностика. Ежегодно сеть клиник «Центр ЭКО» проводит более 6500 переносов. 

Клиника «Центр ЭКО»

Псковская обл., д. Борисовичи, Михайловская, д.1

тел.+7 (8112) 29-61-00

www.ivf60.ru

*Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 7 человек
Лента новостей