Новости партнеров
Общество

В Усвятском районе поступило первое заявление на ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка

24.04.2018 13:32|ПсковКомментариев: 4

В отделе Пенсионного фонда России Усвятского района принято первое заявление на ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделении Пенсионного фонда России по Псковской области, такое решение приняла семья Леоновых - Оксана и Денис, у которых 31 января 2018 года родилась дочь Алена. Они стали первыми в районе, кто зарегистрировал в ЗАГСе второго ребенка, рожденного в этом году. В семье подрастает старшая дочь Алина, ей восемь лет.

Сертификат на материнский (семейный) капитал Оксана получила в феврале, при выдаче сертификата специалистом отдела были даны разъяснения о способах распоряжения средствами МСК, о праве на получение ежемесячных выплат за счет средств МСК, о способах подачи заявления.

Семья Леоновых решила сразу не торопиться с выбором направления использования, а после семейных обсуждений супругами было принято решение о получении ежемесячной выплаты. «Для нашей семьи размер выплаты является хорошей финансовой поддержкой, так как сейчас работает только муж, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Возможность получения такой выплаты из средств МСК - это действительно важное решение, которое поможет молодым семьям улучшить свое материальное положение», - сказала Оксана.

В апреле заявление о назначении ежемесячной выплаты из средств МСК было подано через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. 

Напоминаем, что с этого года круг возможностей распоряжения средствами МСК существенно расширился. Теперь молодые семьи могут рассчитывать на ежемесячную материальную помощь.

С января 2018 года работает инициатива президента Российской Федерации по поддержке демографической программы - нуждающиеся семьи, в которых, начиная с 1 января 2018 года, родится или будет усыновлен второй ребенок, имеют право на ежемесячную выплату из средств МСК, если доход на члена семьи ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания.

В Псковской области эта сумма составляет 17 697 рублей. Сумма ежемесячной выплаты для семей нашего региона составляет 10 652 рублей, это размер прожиточного минимума на ребенка в регионе за II квартал 2017 года.

Еще раз отметим, что выплата будет осуществляться из средств материнского (семейного) капитала перечислением на счет гражданина в российской кредитной организации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей