Новости партнеров
Общество

Чтобы избежать уголовной ответственности, пскович оплатил 85,5 тысяч рублей долга по алиментам

24.04.2018 14:11|ПсковКомментариев: 1

Задолженность по алиментам в 85,5 тысяч рублей своему несовершеннолетнему ребенку отец-должник выплатил через отдел судебных приставов по взысканию алиментных платежей и дознанию по г. Пскову и Псковскому району.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе в УФССП России по Псковской области, в соответствии с решением Псковского городского суда, отец-должник обязан был выплачивать алименты в размере 1/4 от всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка, начиная с апреля 2015 года. Однако, решение суда исполнялось не в полном объеме. Исполнительное производство было возобновлено в августе 2017 года, должник был объявлен в розыск.

Чтобы побудить должника к выплате денежных средств своему ребенку судебным приставом-исполнителем был принят весь комплекс мер. У должника приостановлено действие водительских прав, наложены аресты на счета, ограничено право выезда за пределы РФ. Кроме того, неродивый отец был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» в виде обязательных работ на 40 часов, которые исполнил, но к выплате денежных средств так и не приступил. Тогда судебным приставом было принято решение о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Как только должник узнал об этом, то сразу предпринял меры: оплатил задолженность в размере 85 563 рубля и заключил мировое соглашение со взыскателем.

Управление ФССП России по Псковской области информирует: наказание по ч.1 статьи 5.35.1 КоАП РФ предусматривает обязательные работы на срок до 150 часов, либо административный арест от 10 до 15 суток, либо административный штраф в размере 20 тысяч рублей. Если должник привлечен к административной ответственности и в течение 2 месяцев не приступил к выплате алиментных платежей, то он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 33 человека
Лента новостей