Новости партнеров
Общество

Псковичей приглашают на встречу с «главным специалистом по Ганзе»

24.04.2018 17:16|ПсковКомментариев: 11

28 апреля в 17.00 в Центральной городской библиотеке пройдет встреча с известным  специалистом по истории средневекового Пскова, доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института истории и археологии УРО РАН, профессором Уральского федерального университета и членом редколлегии журнала «Quaestio Rossica» Владимиром  Аракчеевым. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, встреча пройдет в формате лекции «Псков и Ганза в эпоху средневековья» и диалога о Международных Ганзейских днях в Пскове в 2019 году. 

 Владимир Аракчеев расскажет о развитии взаимоотношений средневекового Пскова с крупнейшим торговым союзом того времени - Ганзой, а также о практике, правовых нормах и особенностях ведения торговли в XV-XVII веках, о повседневной жизни горожан, их нравах и промыслах. Ведь еще в XV веке немцы, торгующие с Псковом, говорили о псковичах, как о людях очень мягких, европейского облика в одежде и прическе, европейского типа поведения. И на псковском рынке господствовали тогда европейские нравы. Будет интересно узнать о характере тех псковичей, о городском воздухе свободы и горизонтали власти - псковском вече, о стрельцах и смутьянах из книг Владимира Аракчеева  «Средневековый Псков: власть, общество, повседневная жизнь в 15-17 веках» и «Власть прошлого: очерки истории и культуры Псковской земли в 13-19 веках», вышедших в серии «Псковская историческая библиотека» и представленных на постоянно действующей в библиотеке выставке «Ганза. История одного союза».

«Я приложил определенные усилия, чтобы Псков активно участвовал в ганзейском движении. Надеюсь, что Международные Ганзейские дни в Пскове в 2019 году пройдут на высоком уровне, и я тоже смогу в них поучаствовать. Псков для меня важный город. Думаю, что я здесь буду частым гостем», - говорил в интервью 2013 года Владимир Аракчеев, когда покидал Псков и Псковский государственный университет, где преподавал и заведовал кафедрой античной истории и музеологии. Сейчас Владимир Аракчеев вновь возвращается в Псков. У псковичей есть возможность встретиться с главным специалистом по Ганзе и задать ему свои вопросы, подчеркнули организаторы мероприятия.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей