Новости партнеров
Общество

Любой желающий может помочь в строительстве храма в великолукской деревне Русаново

29.04.2018 15:37|ПсковКомментариев: 15

Храм в честь иконы Божией Матери Всецарица планируют построить в Великолукском районе в деревне Русаново. Настоятелем  церкви  по благословению Преосвященнейшего владыки Сергия, епископа Великолукского и Невельского, назначен иерей Антоний (Татаринцев). В настоящее время в административном здании работает приход храма в честь иконы Божией Матери Всецарица, два раза в неделю ведутся богослужения.

Корреспонденту Псковской Ленты Новостей удалось пообщаться с настоятелем будущего храма.

- Отец Антоний, как появилась идея постройки храма в этом месте?

- Все началось еще лет двадцать  назад. Родился и вырос я  в деревне Русаново, когда я был прихожанином Свято-Вознесенского собора Великих Лук,  у меня возникла мечта. Я очень захотел построить церковь на своей малой родине.

- Как же сбылась мечта?

- Эта мечта не давала мне покоя. Были такие времена, что было просто не заснуть, храм перед глазами стоял.  

- Деревня очень большая.  Почему именно на  въезде вы захотели начать строительство?

- Это место (берег озера Кислое) является серединой села.

- Давайте вернёмся к мечте. Расскажите подробнее о зарождении святыни.

- На какое-то время я идею строительства церкви оставил в покое. Не было средств, людей для начала строительства. Получилось так, что я стал священником и 11 лет отслужил в соборе. В прошлом году  снесли дом культуры в Русаново. Именно на этом месте я  и хотел построить храм. Затем  получил благословение у владыки Сергея на строительства храма.

- Когда эту новость вы сообщили селянам?

-  21 июля  2017 года в День  Казанской Божьей Матери здесь был первый праздник села. На общем собрании я сообщил жителям об этой идеи.  Раздал подписной лист, собралось много подписей.  И вот так все началось.

- Когда начались первые молебны?

- Почти сразу. В воскресенье по вечерам мы небольшой компанией собирались на месте строительства будущего храма.  Молились мы перед иконой Всецарица.

- Именно поэтому вы решили возвести  храм в честь иконы Божией Матери Всецарица?

- Не совсем. Три года назад у меня сгорел дом. Люди мне помогали.   Кто-то  мне передал икону Всецарица.  Еще  этот образ считается самым сильным в борьбе с онкологическими болезнями.  В ближайшей округе у нас нет таких храмов, а болезни онкологии сейчас стали распространёнными.  Людям нужны такие места, чтобы молиться и просить исцеления.

- Проект храма еще только в разработке, где сейчас проводятся богослужения?

- Да проектом занимаются архитекторы. Мы сейчас молимся в придомовом храме, который открыт административном здании на первом этаже.

- Когда проходят службы?

- Службы проходят по субботам: Всенощное бдение в 17.00.  По воскресеньям  в 9.00 Божественная литургия и  в 17.00 Акафист пред иконой Всецарица.  Мы отметили  уже не один православный праздник.  Состоялся первый пасхальный крестный ход. У нас здесь проходят  и  таинства крещения, венчания. Люди из города приезжают к нам автобусами. Мы рады всем.

Помочь в строительстве храма в честь иконы Божией Матери Всецарица может любой желающий. В данный момент идет выкуп земли под строительство.  Всю подробную информацию можно найти здесь https://vk.com/prihod_vsecarica.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 201 человек
Лента новостей