Новости партнеров
Общество

Глава Минкомсвязи признает, что блокировка «Телеграма» проводится не совсем удачно, за что ответственны «должностные лица»

03.05.2018 09:46|ПсковКомментариев: 16

Решение суда по блокировке «Телеграма» выполняется «с переменным успехом», отмечает глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

«Есть решение суда, и решение суда в комментариях не нуждается. Решение суда, конечно, выполняется», - сказал Н.Никифоров журналистам в четверг, пишет «Интерфакс».

«Если оно выполняется с переменным успехом, есть, соответственно, должностные лица, которые отвечают за эту работу», - добавил он.

Как сообщалось, Таганский суд Москвы 13 апреля принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России из-за его отказа передать ФСБ ключи шифрования. 16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к «Телеграму». 17 апреля адвокаты Telegram обжаловали блокировку мессенджера. Несмотря на усилия заблокировать мессенджер, Telegram пока частично сохраняет работоспособность в Рунете.

Роскомнадзор пытается ограничить доступ к приложению на территории РФ, блокируя IP-адреса, которые мессенджер использует для своей работы и обхода блокировок. Однако во время этой работы блокируются сторонние ресурсы и сервисы.

В частности, за последнее время о сбоях в работе сообщили пользователи сервисов Google, Amazon, Microsoft. О проблемах заявили и российские компании, среди которых «Яндекс», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Представители «Яндекса» и «ВКонтакте» уже выступили с резкой критикой в адрес Роскомнадзора, заявив, что подобные методы блокировки угрожают жизнеспособности всего Рунета.

Теги: #Telegram
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 80 человек
Лента новостей