Новости партнеров
Общество

Детская мудрость глубже ума взрослых

03.05.2018 13:41|ПсковКомментариев: 2

Дети учатся жизни через восприятие людей, их поступков, суждений, а главное - отношений. Это удивительное слово - отНОШение. Что ношу в себе, то и отдаю людям.

В процессе жизни у детей возникает множество вопросов «почему?». Это слово пока главное в их языке - только бы нам, взрослым, не пропустить, не проглядеть момента его тревог, забот и попробовать разобраться в них. Ребенок долго живет в мире чувств, эмоций. Эта память чувств остается с ним навсегда. С ней он и взрослеет.

Заглянем в класс, на урок. Дети пришли после каникул. Задание классу - написать о самом радостном и счастливом дне на каникулах. Склонились головы над чистым листом, дети увлеченно работают, настроение хорошее. Иногда можно увидеть улыбку на лице. Тут и горки, и катание на санках и лыжах, и поездки к бабушкам, к родным и так далее. Один мальчик долго сидит и ничего не пишет. Учительница забеспокоилась. Звенит звонок, ребенок сел и решительно, крупными буквами стал писать на листе: «ПАПА ЛЮБИТ МАМУ. МАМА ЛЮБИТ ПАПУ. Я ЛЮБЛЮ ПАПУ И МАМУ!». Вот так ребенок купается в этой любви каждую минуту своей жизни и учится умению отдавать любовь другим.

Задание второе: рисунок на свободную тему. «Полотна» художников разнообразны: цветы, деревья, натюрморты, элементы игры, свои любимые игрушки. Некоторые рисунки без перевода не поймешь. Как-то подходит ко мне ученица и подает мне рисунок: «Это вам, Валентина Семеновна, я вам на память его нарисовала». Спросить неудобно, но что же она нарисовала? Тамара обиженно отвечает: «Как же вы не видите? Это же уточка». Долго я ее хранила среди фотографий. 

А вот пример из книги «Куриный бульон для души» (Джек Кенфилд, Марк Виктор Хансен). Рисунок ученика вызвал у учителя интерес, и она тихо спрашивает: «а почему только одна рука, только ладошка?». Он ответил: «А помните, когда у меня все было плохо, ничего не получалось, вы подошли ко мне, взяли за руки и стали меня успокаивать и уверять меня, что все у меня получится, и все будет хорошо: "Не бойся, я тебя научу". Вот это тепло ваших рук всегда со мной».

А вот воспоминание из детства уже взрослого человека. Рассказывает его бывшая учительница. Теперь она уже в школе не учит детей, а осталась работать завхозом. Как-то случилась беда с электричеством, и ей срочно пришлось вызвать специалиста. Авария произошла на чердаке. Она поднялась высоко по лестнице и стала ждать, когда придет мастер. «Вижу - внизу стоит молодой человек, ну вылитый Маяковский: такой же рослый, плечистый, красивый. В три прыжка он оказался рядом со мной, пошел и все починил. Пора спускаться вниз. Он меня подхватил на руки, мы вместе спустились с лестницы. Поставил меня на пол и говорит: "Вот и мне пришла пора поносить вас на руках, как вы меня когда-то в первом классе носили. Шаловливый я был, мешал работать классу, а вы молча подходили ко мне, брали меня на руки - так и ходили по классу. Я успокаивался, вы сажали меня за парту, и занятия продолжались". И тут учительница вспомнила ученика: «Лешка! Ты ли это!?». Оказывается, все шалости и капризы его далеко позади. Он закончил институт, у него семья, все хорошо. А вот память учительских рук, их тепло и вера в ученика определили всю дальнейшую его жизнь.

Дети учатся у жизни, у взрослых, а нам, взрослым, научиться бы умению прощать, как это умеют дети. Случай: старший брат уходит на работу, а младший бежит и просит его, чтоб он ему что-то принес - игрушку какую-то. Вечером брат вернулся домой, младший радостно его встречает и спрашивает: «принес мне игрушку?». А старший вспомнил, что забыл, и начал себя корить и говорить брату, какой он плохой, что забыл... Братишка видит эти переживания и говорит: «Нет, ты не плохой, ты хороший». И куда-то побежал. А потом принес брату свою любимую игрушку, отдал ему и сказал: «Ты хороший!» и, как ни в чем не бывало, побежал играть. И тогда старший брат понял: это как же сильно надо любить, чтоб уметь прощать!

С уважением, Валентина Миллер

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей