Новости партнеров
Общество

Участники автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» возложили цветы к мемориалам в Середке

05.05.2018 12:15|ПсковКомментариев: 5

Участники автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» возложили цветы к мемориалам на Братских захоронениях в деревне Середке  Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ведомства. 

 

У монумента, установленного в честь павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, состоялся митинг, в котором приняли участие заместитель командующего Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор полиции Михаил Соболев, ветеран военной службы Григорий Миколайчук, представители местной администрации, сотрудники и военнослужащие Росгвардии.

Собравшиеся почтили память погибших героев минутой молчания и возложили цветы к монументу на Братском захоронении воинов погибших в годы Великой Отечественной войны, и к захоронению подпольщиков и партизан.

В начале июля 1941 года село оккупировано немецкими войсками. В округе Серёдки были заложены партизанские базы, действовали партизанские отряды. Основные силы партизан были сосредоточены на участках железных и шоссейных дорог Псков - Серёдка, Псков - Луга, Псков - Карамышево - Порхов. За лето и осень 1941 года партизаны, действовавшие в Псковском районе, уничтожили более 1000 вражеских солдат и офицеров, взорвали 30 мостов, пустили под откос 5 воинских эшелонов.

За время войны Серёдке почти не осталось жилых построек. Расстреляно 300 мирных жителей. 2331 угнано в Германию, умерли под пытками 6 человек. Освобождена Серёдка 23 февраля 1944 года.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей