Новости партнеров
Общество

Прокуратура сочла законными действия РПЦ по выселению пенсионерок из жилого дома в порховской деревне Жаборы

08.05.2018 13:00|ПсковКомментариев: 26

Прокуратура сочла законными действия РПЦ по выселению пенсионерок из жилого дома в деревне Жаборы Порховского района. Такое заключение следует из ответа прокуратуры Порховского района на запрос депутата Псковского областного Собрания (фракция «Яблоко») Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии, депутат обратился к прокурору Псковской области с просьбой дать правовую оценку действиям религиозных организаций и их представителей. Прокуратура региона направила материалы для разбирательства в районную прокуратуру.

В результате проверки прокуратура Порховского района установила, что с 1991 года правом собственности на «флигель усадьбы Аничковых» обладал приход храма Покрова Божией матери РПЦ. Однако 26 декабря 2017 года жилой дом был приобретен некой С. Л. Фокиной, которая с того момента и по сей день является собственником здания.

Первые попытки выселить жильцов из спорного здания были предприняты в 2014 году. Тогда в процедуре были задействованы сотрудники полиции и монахини прихода храма Покрова Божией Матери. Но в полученном депутатом ответе прокуратуры говорится, что, согласно представленной ОМВД России по Порховскому району информации, в 2014 году сообщений либо обращений в органы полиции по факту выселения из жилого дома не поступало.

При этом в 2015-2016 годах ОМВД России по Порховскому району по результатам рассмотрения заявлений трижды отказывало настоятелю прихода протоиерею Сергию (Кривоногову) в возбуждении уголовного дела о препятствовании в пользовании указанным домом.

Не добившись выселения пенсионерок из дома решением суда и силовых структур, представители РПЦ решили сделать это своими силами. Прокуратура Порховского района подтверждает, что в январе 2018 года жительницы дома Л. Е. Кудрявцева, Ф. П. Пищальникова, Е. А. Исматова сообщили о том, что собственник начал выселять их из дома. При этом результаты проверки следственного отдела ОМВД по Порховскому району, которые не установили признаки преступления, были отменены прокуратурой, было вынесено решение о проведении новой проверки.

Прокурор района отмечает, что на 20 марта текущего года Кудрявцева и Пищальникова проживают, как и прежде, в ранее занимаемых ими комнатах, и органы соцзащиты оказывают им необходимую помощь.

Кроме того, в ответе говорится, что в отношении Исматовой и Матюнькиной, которые ранее проживали в доме, судебные акты о выселении отсутствуют.

Смена же замков и выставление вещей пенсионерок на улицу в официальном ответе прокуратуры Порховского района объясняется тем, что собственник имущества принял меры по распоряжению жилым помещением. В то же время в ответе прокуратуры отсутствует информация о причастной к событиям в Жаборах монахине Михаиле Бутаковой, бывшей настоятельнице Покровского женского монастыря РПЦ в Уральске (Республика Казахстан), лишенной в 2001 году сана и уволенной с поста настоятельницы за ограбление казны монастыря, продажу скита и присвоение денежных средств.

В региональном отделении партии «Яблоко» не исключают, что Фокина и Михаила Бутакова, принимавшая и принимающая активные действия по выселению пенсионерок из дома, - это одно и то же лицо. Лев Шлосберг обратился в прокуратуру Псковской области с просьбой проверить полноту проведенной проверки и выводы прокуратуры Порховского района, а также в Главное управление социальной защиты населения Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей