Новости партнеров
Общество

Система социального партнерства в Псковской области нуждается в серьезной корректировке, считают в облсовпрофе

10.05.2018 21:14|ПсковКомментариев: 1

В ходе второй встречи профсоюзного актива в рамках проекта «Профнаставник», реализуемого Псковским облсовпрофом, будет обсуждаться новый указ президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года.

«Текст этого документа будет серьезно и критически изучен нашим профсоюзным активом, поскольку, на наш взгляд, повестка работы в системе социального партнерства в свете этого указа нуждается в существенной коррекции», - отметила председатель областного профсоюзного объединения Ульяна Михайлова сегодня, 10 мая, на пресс-конференции.

По словам ее заместителя Андрея Хришкевича, целый ряд положений нового майского указа уже вызвал противоречивые реакции у профсоюзной стороны. «В частности, исключительно положительную реакцию вызывают предложения и поручения правительству по улучшению характеристик социально-экономического развития страны. Реализация программы по системному повышению качества жизни граждан старшего поколения также вызывает только поддержку, но возникает вопрос - какой механизм реализации для нее будет разработан? Этот же вопрос вызывает такой пункт, как ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Псковская область с этой проблемой борется на протяжении последних 10 лет, и пока проблема побеждает в этой борьбе», - сказал он.

Бесспорно положительным моментом, по мнению заместителя председателя облсовпрофа, можно считать показатели по борьбе с бедностью, обозначенные еще в послании президента Федеральному Собранию: «Псковская область является одним из самых бедных регионов России и, естественно, можно только приветствовать поставленную задачу о сокращении бедных вдвое к 2024 году. Но опять же вопрос - как будут их сокращать?», - добавил Андрей Хришкевич.

В то же время он отметил, что профсоюзная сторона уже видит в данном документе крайне важные для себя позиции. «Одну из главных задач - увеличение продолжительности жизни россиян - невозможно решить без ежегодных профосмотров. Для профсоюзных структур это крайне важная позиция, которую необходимо дописывать в коллективные договора и соглашения», - привел пример Андрей Хришкевич.

Ульяна Михайлова также обратила внимание, что в тексте указа много внимания уделяется здоровому образу жизни. «По сути, на правительство РФ возлагается обязательство увеличить процентное отношение группы граждан, ведущей здоровой образ жизни, ко всему остальному населению страны. И вот здесь напрямую включаются механизмы профсоюзной деятельности. На нас уже возложены обязанности по санаторно-курортному лечению, организации туризма и отдыха для членов профсоюзов. Поэтому в этой части мы для власти не только верные союзники и партнеры по контролю за исполнением данного указа, мы - практики в деле достижения показателей по увеличению числа людей, ведущих здоровый образ жизни на территории региона», - добавила она.

Еще один участник пресс-конференции - руководитель гидрохимической лаборатории Псковского облсовпрофа Дмитрий Андреев отметил, что впервые в указе президента так мощно прозвучала тема экологии. «Сегодня очень актуальны проблемы в сфере эффективного обращения с отходами, вопросы ликвидации всех несанкционированных свалок, повышения качества питьевых вод, создание эффективных систем общественного контроля в сфере экологии. Последнее является для профсоюзов особенно важным - Устав Псковского облсовпрофа позволяет нам проводить все экологические экспертизы во взаимодействии с органами контроля и надзора, мы в эту тематику абсолютно интегрированы. Поэтому в свете майского указа президента нас будут, безусловно, активно интересовать и система обращения с отходами, и рекультивация, и ликвидация свалок и эффективное функционирование системы общественного контроля», - заявил Дмитрий Андреев.

«Мы в эту работу включаемся, нас сюда приглашать не надо и уж тем более не надо указывать, каким объемом работ в сфере общественного контроля мы должны заниматься, а каким не должны», - подтвердила Ульяна Михайлова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей