Новости партнеров
Общество

Профактив «Горводоканала» считает необходимым продолжить переговоры с администрацией Пскова по сохранению подвоза работников на предприятие

15.05.2018 10:15|ПсковКомментариев: 12

На муниципальном предприятии Пскова «Горводоканал» состоялось заседание комиссии по коллективным переговорам с участием председателя Псковского облсовпрофа Ульяны Михайловой и руководителя Инспекции труда облсовпрофа Андрея Стегния. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, по итогам проведенных с профсоюзной стороной консультаций большинство членов комиссии проголосовало за решение продолжить с администрацией города Пскова переговоры по сохранению в коллективном договоре предприятия пункта 5.4 раздела 5 «Социальные гарантии и льготы».

В настоящее время администрация Пскова настаивает на исключении из этого пункта обязанности работодателя по доставке работников предприятия на работу. Данное изменение может коснуться более 100 работников «Горводоканала», для которых организован подвоз на производственную базу на улице Советской Армии. Профсоюзный актив предприятия настаивает на сохранении данной обязанности за работодателем.

Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова, комментируя очередную волну переговоров первичной профсоюзной организации «Горводоканала» с руководством предприятия, отметила: «На наш взгляд, должностные лица администрации города Пскова в данный момент фактически навязывают руководству «Горводоканала» обязанность изменить коллективный договор, действующий на предприятии до конца 2018 года, в сторону его ухудшения. То есть руководство предприятия заставляют встать на путь нарушения коллективного договора в части невыполнения обязательств, поскольку уже сегодня компетентные лица администрации Пскова препятствуют заключению необходимых договоров по транспортной доставке работников».

Руководитель Инспекции труда Псковского облсовпрофа Андрей Стегний, в свою очередь, подчеркнул, что такие изменения в коллективный договор будут не только способствовать ухудшению правового положения работников предприятия, но и негативно скажутся на работе «Горводоканала». «Напомню, что транспортное обеспечение данного района города осуществляется автобусом №6. Автобус по данному маршруту ходит редко, его загруженность уже очень высока. Кроме того, работники предприятия живут в разных районах города, а не только там, где следует автобус данного маршрута: Любятово, Кресты, центр города остаются не охваченными. Соответственно, работники предприятия будут нести дополнительные расходы, время их прибытия на рабочее место будет существенно увеличено, к тому же при этом не исключены срывы при доставке работников, обусловленные поломкой автобусов или другими факторами, влияющими на работу общественного транспорта. А это уже может повлечь за собой ненадлежащее выполнение обязательств со стороны муниципального предприятия, выполняющего жизненно важные функции. Незначительная экономия средств на подвозе работников может нанести предприятию и муниципалитету, как его собственнику, более серьезный ущерб», - пояснил Андрей Стегний. Также он поддержал мнение председателя облсовпрофа по поводу того, что коллективный договор - это нормативно-правовой акт, принимаемый по обоюдному согласию работодателя и представителей работников, поэтому работодатель не наделен правом в одностороннем порядке отменять его положения до конца срока действия.

По информации профсоюзной стороны, сейчас идет процесс оформления протокола заседания Комиссии по коллективным переговорам и выписок из него, где будет четко сформулирована позиция Комиссии по изменению коллективного договора в части отмены организации подвоза работников на производственную базу.

«Псковский облсовпроф в дальнейшем по согласованию с профактивом предприятия готов взять на себя посредническую функцию по включению в переговорный процесс представителей собственника – муниципального образования «Город Псков». Отмечу, что работники коммунальной сферы в силу закона ограничены в коллективных действиях, которые могут быть способом воздействия на конфликтную социально-трудовую ситуацию. Но они могут поручить Псковскому областному совету профсоюзов и областной организации отраслевого профсоюза организовывать кампании солидарности в защиту своих интересов, а также вести от своего лица переговоры с администрацией города. Уверены, что представители собственника не откажут нам в обстоятельном рассмотрении данного вопроса и примут во внимание, что требования об изменении условий коллективного договора в отношении хозяйствующего субъекта, имеющего самостоятельные функции в части его заключения, как минимум некорректны. А с точки зрения профсоюзной стороны – незаконны, поскольку работодатель ставится собственником предприятия в условия необходимости нарушения трудового законодательства. С этой ситуации мы будем бороться. И в ближайшее время направим в трехстороннюю комиссию по социально-трудовым отношениям на территории города Пскова наше мнение в поддержку трудового коллектива. В случае необходимости, мы готовы обращаться в государственную инспекцию по труду, в прокуратуру города Пскова, а также в суде доказывать обязанность работодателя исполнять условия коллективного договора, подписанного и исполнявшегося в течение долгого времени обеими сторонами», - заявила Ульяна Михайлова.

«Мы благодарим первичную профсоюзную организацию «Горводоканала» за приглашение принять участие в этом переговорном процессе. Нас радует единодушие, которое царит в трудовом коллективе по данному вопросу. Псковский облсовпроф еще раз заявляет о полной поддержке всех действий трудового коллектива предприятия», - добавила председатель Псковского облсовпрофа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей