Новости партнеров
Общество

Участник «Команды 2018» Ольга Кутузова о «Городе на кончиках пальцев» и «Звонких сердцах»

17.05.2018 16:21|ПсковКомментариев: 14

Гостем очередного выпуска программы «Гайдпарк» в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) стала юрист, правозащитник, а с недавнего времени общественный помощник врио губернатора Псковской области Ольга Кутузова. Ведущий Константин Калиниченко побеседовал с ней о развитии института общественных помощников в регионе и о проектах, которые завтра, 17 мая, Ольга Кутузова, представит на Первом форуме «Команда 2018».

- В нашем регионе пока еще достаточно немного общественных помощников врио губернатора - их можно по пальцам пересчитать. Это достаточно новая история в региональной политике. Расскажи, как ты стала общественным помощником и какая из твоих активностей привлекла Михаила Юрьевича Ведерникова?

- Деятельность врио губернатора широко освещается в СМИ и в соцсетях. В частности, в инстаграме я увидела сообщение о том, что был принят первый общественный помощник врио губернатора и решила тоже попробовать им стать. Прочитала Положение об общественном помощнике, предоставила необходимые документы, и через некоторое время мне позвонили из приемной врио и пригласили на встречу.

- Насколько я понимаю, на прошлой неделе.

- Да. Совсем недавно состоялась встреча, она широко освещалась.

- Если не секрет, о чем у вас был диалог? Я, к сожалению, не могу похвастаться наличием в своем резюме диалога с Михаилом Ведерниковым.

- Я являюсь автором проекта «Недоступная среда», направленного на помощь людям с ограниченными воможностями. Я так полагаю, именно этот проект и заинтересовал Михаила Юрьевича. На предмет недоступной среды мы, собственно, и общались.

- Мы прекрасно знаем, что в России существует масса программ и направлений, которые объединены общей шапкой под названием «Доступная среда». Это пандусы, различные подъемники - то, что в обывательском сознании. Если мы человека остановим на улице и спросим, что такое доступная среда, он кроме пандусов, наверное, ничего и не вспомнит Почему твой проект называется «НЕдоступная среда»?

«Недоступная среда» - это некий протест с моей стороны, который в итоге должен разрешиться. То есть мы берем проблему и решаем ее, делая из недоступной среды доступную.

- Это касается, прежде всего Пскова?

- Да.

- А в чем у нас проявляется недоступность? У нас пандусы плохие, или их не хватает, или кроме пандусов нужно что-то еще?

- Если мы говорим о пандусах, проблема действительно существует. Это либо их отсутствие, либо неправильная установка. С помощью нашей программы мы будем взаимодействовать с административными органами и решать эту проблему.

- На память готов вспомнить 3 - 5 общественных мест, где пандусы напоминают, скорее, горку для экстремального спуска. Забраться вверх по таким пандусам может только хорошо накаченный бодибилдер с сильными мускулами на руках, а вот чтоб спуститься, нужно уже иметь смелость. Знаю, что состоялась долгожданная встреча с руководителем областного управления соцзащиты населения Арменом Мнацаканяном, который у нас в регионе отвечает за доступную среду. О чем вы с ним говорили?

- С 2013 года я работаю как юрист и правозащитник именно в социальной сфере, и так как Армен Мнацаканян возглавляет управление соцзащиты, естественно, я к нему обратилась, чтобы органы госвласти как-то взаимодействовали с нами, общественниками. В завершении этого процесса мы подписали соглашение о сотрудничестве. Выступаем как общественники, НКО «Диалог» и непосредственно консультируем незащищенные слои населения: детей-сирот, инвалидов, бабушек, дедушек.

- Удалось ли уже кому-то помочь в рамках заключенного Соглашения?

- В процессе. Есть несколько многодетных семей, которым мы оказываем помощь. В основном это консультационные услуги. Как юрист я консультирую по вопросам составления документов, если нужно, то представительские интересы в суде.

- Достаточно известная история по поводу многодетной семьи, проживающей в Крестах.

- На Ленинградском шоссе, в частном доме. Да, мы помогаем маме, у которой пятеро детей. Совсем недавно у нее скончался супруг. Раньше всю работу по участку выполнял он. Она осталась совершенно дна, маленькому ребенку два годика, и совершенно холодный дом, затоплен подвал, дом разваливается, и она попросила помощи.

- И при твоем посредничестве удалось выстроить диалог с властью?

- Все верно. Смысл взаимодействия между нашим НКО и администрацией заключается в том, чтобы выстроить последовательный диалог и прийти к какому-то логическому завершению в виде решения проблемы.

- Давай вернемся к самой трендовой теме. Завтра в Пскове пройдет Первый форум проекта «Команда 2018», и, насколько я понимаю, ты участвуешь - и в проекте, и в форуме.

- Да, это так. Я представила два своих проекта : «Город на кончиках пальцев» и «Звонкие сердца». Как я уже говорила, оба проекта направлены на помощь людям с ограниченными возможностями. «Город на кончиках пальцев» предполагает создание интерактивной доски, большого планшета, который будет располагаться на территории Псковского кремля и на котором будут представлены миниатюрные копии памятников архитектуры, находящихся на территории кремля, чтобы незрячие и слабовидящие могли ощупать все эти модели детально. Данный проект мы реализуем во взаимодействии с центром «Юный техник», он выполняет миниатюрные копии.

- И, как я понимаю, проект понравился Михаилу Ведерникову, и от него поступило предложение не ограничиваться одним кремлем и применить такую систему тактильного распознавания на другие памятники архитектуры города...

- Да.

- У нас есть организации, занимающиеся проблемами незрячих людей. Проблем, связанных с доступностью среды для данной категории псковичей много, но кроме светофоров со звуковыми сигналами и желтых тротуарных плиток я не могу припомнить ничего из того, что должно делаться. Эта проблема сдвигается с метовой точки?

- Да. Наши проекты совершенно новые. Проект «Город на кончиках пальцев» единственный и неповторимый у нас в области. Это пилотный проект, не хочу загадывать на будущее, но сейчас надо справиться с поставленной задачей, причем, справиться хорошо, показать, что мы хотим и умеем работать.

- А о чем проект «Звонкие сердца»?

Это проект даст слабовидящим и незрячим деткам возможность заниматься музыкой, ведь для них в будущем, когда они вырастут, существует только две специальности - либо массажист, либо музыкант, поскольку у них сильно развиты тактильные навыки. Проект «Звонкие сердца» - тоже единственный в регионе. С такими детками, к сожалению, музыкой не занимаются. Нет, им дают какие-то азы музыки в рамках общеобразовательных учреждений - играют им на пианино, но чтоб они сами играли, ощупывали инструменты, сами играли произведения - такого у нас нет.

- И эти проекты завтра ты будешь представлять на форуме «Команда 2018».

- Да, действительно, завтра у нас состоится Первый форум «Команда 2018», он будет проходить в «Простории» с 10 до 18 часов, и на нем будут представлены все проекты, инициированные членами «Команды».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 106 человек
Сюжет: Команда 2018 Участник «Команды 2018» Ольга Кутузова о «Городе на кончиках пальцев» и «Звонких сердцах» На чемпионате России по ралли впервые разыграют Кубок губернатора Псковской области В Псковской области представили концепцию Молодежного форума 2018 Михаил Ведерников пригласил «Лидеров России» и «УМНИКов» в «Команду 2018» Более 300 заявок уже подано для участия в проекте «Команда 2018» в Псковской области Первый этап соревнований по бегу PRO SPORT: Кубок губернатора 2018 будет бесплатным для всех участников Совет по молодежной политике Пскова примет участие в проекте «Команда 2018» Учреждение чемпионата Псковской области по футболу среди дворовых команд готов поддержать Михаил Ведерников Количество областных грантов в этом году сокращаться не будет - Михаил Ведерников Проект «Команда 2018» в Псковской области будет реализован в 6 этапов Гедиминас Таранда: Псковская земля должна процветать Михаил Ведерников представил проект «Команда 2018»
Лента новостей