Новости партнеров
Общество

Митрополит Тихон сегодня прибудет в Псков

21.05.2018 08:23|ПсковКомментариев: 26

Сегодня, 21 мая, митрополит Псковский и Порховский Тихон прибудет в Псков для вступления в должность правящего архиерея. Как сообщается в группе митрополита в соцсети ВКонтакте, встреча нового главы Псковской митрополии запланирована на 12.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Напомним, накануне множество людей собрались в московском Сретенском монастыре, чтобы проводить его бывшего наместника митрополита Тихона (Шевкунова), назначенного управлять Псковской митрополией.

Епископ Тихон (Шевкунов) был назначен главой Псковской митрополии решением Синода Русской православной церкви 14 мая 2018 года с оставлением за ним должности председателя Патриаршего совета по культуре. Он управлял Сретенским монастырем, изначально имевшим статус подворья Псково-Печерской обители, с 1993 года. Был ректором Сретенской семинарии, главным редактором крупнейшего тематического портала «Православие.ру».

17 мая патриарх Кирилл возвел епископа Псковского и Порховского Тихона в сан митрополита.

За 25 лет Сретенский монастырь стал одним из самых известных и многолюдных московских приходов. Особым событием стало возведение в Сретенском монастыре год назад монументального собора Новомучеников и Исповедников Российских. Художники так спроектировали храм, что в нем прослеживаются мотивы как византийской, так и русской архитектуры, с отсылкой к древним храмам Владимира, Пскова и Новгорода.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 40 человек
Лента новостей