Новости партнеров
Общество

Еще одна псковская пожилая юбилярша собрала друзей на «Званый обед»

21.05.2018 13:08|ПсковКомментариев: 3

Вчера, благодаря проекту Псковского Красного Креста «Центр помощи и досуга для пожилых людей – детей войны», Варвара Николайко смогла отметить свой 85-летний юбилей в псковском кафе «Джем» на «Званом обеде». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском Красном Кресте, проведение «Званых обедов» в рамках проекта Псковского Красного Креста позволяет 85-летним юбилярам пригласить на праздник своих друзей-ровесников, чтобы вместе отметить знаменательную дату, пообщаться и вместе провести время.

Это уже третий юбилей, проведенный в рамках проекта, «виновницей» торжественного мероприятия стала Варвара Николайко. Для юбиляра в одном из псковских кафе были накрыты праздничные столы, концертно-развлекательную программу подготовили волонтеры старшего возраста из Пыталова под руководством председателя местного отделения Российского Красного Креста Маргариты Михайловой. 

Юбилейные встречи все больше и больше завоевывают популярность среди пожилых людей - участников проекта и привлекают внимание неравнодушных руководителей бизнеса и просто псковичей, желающих поздравить юбиляров. На этот раз с музыкальным поздравлением пришел вокальный квартет «SHE-FON» и исполнил для юбиляра и ее гостей свои лучшие музыкальные номера. 

Открыл торжественное мероприятие председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский, который в своем приветственном слове не только поздравил Варвару  Николайко с юбилеем, но и поблагодарил ее за долголетний бесценный труд. 

Сценарий мероприятия был построен так, чтобы праздник получился незабываемым. Все участники юбилея познакомились с повествованием жизненного пути Варвары  Николайко, став на время биографами ее жизни. Каждый из 30 участников праздничной встречи смог поведать присутствующим особенно памятные события из жизни Варвары Николайко.

Трогательные поздравления и сюрпризы органично переплетались с номерами вокальной группы народного хорового коллектива «С песней по жизни» - гостей из Пыталова, которым участники встречи с удовольствием подпевали во время каждого выступления и благодарили искренними аплодисментами. С нескрываемым удовольствием, озорно и весело сверстники е гости юбиляра -  пели частушки о своем неунывающем характере и желании встречаться на юбилеях всех присутствующих. 

Неожиданным и приятным сюрпризом для именинницы стало поздравление коллектива Группы Компаний «ЛУГ», которые передали слова поздравления и памятный подарок для юбиляра. В поздравлении говорится: «Ваш жизненный путь заслуживает большого уважения и является безусловным примером для последующих поколений!».

Центр помощи и досуга для пожилых людей-детей войны, в частности жертв фашизма начал работу в Пскове в декабре 2017 года и продлится до 30 ноября 2018 года. Впереди у участников этого проекта еще много интересных встреч и новых друзей. Представителей проекта ожидают экскурсии, праздничные мероприятия и тематические встречи. В рамках проекта действует Школа пожилого человека. Здесь оказывают социально-правовые консультации, помощь в вопросах компьютерной грамотности и использовании сети Интернет, а также психологическую поддержку. Кроме того, в школе проводится индивидуальное обучение родственников приемам ухода за больными на дому и организован пункт проката средств малой реабилитации, где в безвозмездное пользование выдают опорные трости и костыли, ходунки и инвалидные кресла. Сотрудники Центра и геронтоволонтеры наносят «визиты внимания» к маломобильным и немобильным пожилым людям. 

Помимо этого, еженедельно по понедельникам, средам и пятницам волонтеры дежурят на «Телефоне общения» (8-963-338-03-50), принимая звонки пожилых псковичей, которые одиноки и испытывают дефицит общения, хотят поделиться своими радостями и печалями, услышать слова поддержки от своих ровесников. 

Одной из форм досуговой работы стал «Клуб рассказов», где пожилые люди в непринужденной обстановке делятся своими воспоминаниями о жизни в годы Великой Отечественной войны со школьниками и студентами. Подопечные проекта могут воспользоваться транспортными услугами для поездок в медицинские и социальные учреждения.

Напомним, что праздничная встреча состоялась в рамках проекта «Центр помощи и досуга для пожилых людей – детей войны, в частности жертв фашизма» с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей