Новости партнеров
Церковь / Новости епархии

Митрополит Тихон обратился к псковичам

21.05.2018 12:44|ПсковКомментариев: 10

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) обратился к псковичам.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, священнослужитель признался, что назначение стало для него неожиданностью.

Митрополит Тихон поблагодарил прихожан за то, что собрались встретить его в Пскове. Он напомнил, что в 80-е годы Псковская епархия представляла из себя иное зрелище. «Храмы были небогаты, но это, конечно, же не главное. Богатство духовное привлекало больше, чем самые блестящие соборы и самые велеречивые проповедники», - отметил священнослужитель.

Отдельные слова благодарности он обратил к прежнему митрополиту Псковскому и Порховскому Евсевию. «Я сейчас смотрел сайт Псковской епархии и видел, как часто он молился и как много он совершал божественных литургий, несмотря на все те немощи, о которых мы все знаем. Ум, голова светлая, а плоть уже немощна. Я глубоко убежден, что он все свои силы и весь свой разум прилагал на благо епархии», - сказал Тихон.

В завершение митрополит Тихон сообщил, что в ближайшее время соберет священнослужителей для обсуждения насущных проблем. В частности, он призвал их подумать о сохранении псковских святынь и «высказать свои предложения о важнейших вещах».

 

 

 

Напомним, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) сегодня прибыл в Псков. У входа в Свято-Троицкий кафедральный собор в Пскове  священнослужители и прихожане встретили его с хлебом и солью. Затем он возглавил богослужение в главном храме Псковской митрополии.

14 мая Священный синод рассмотрел прошение митрополита Евсевия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста и удовлетворил его, местом пребывания на покое митрополита Евсевия определен Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Епископ Тихон (Шевкунов) был назначен главой Псковской митрополии решением Синода Русской православной церкви 14 мая 2018 года с оставлением за ним должности председателя Патриаршего совета по культуре. Он управлял Сретенским монастырем, изначально имевшим статус подворья Псково-Печерской обители, с 1993 года. Был ректором Сретенской семинарии, главным редактором крупнейшего тематического портала «Православие.ру».

17 мая патриарх Кирилл возвел епископа Псковского и Порховского Тихона в сан митрополита.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 43 человека
Лента новостей