Новости партнеров
Общество

Умер режиссер и писатель Александр Аскольдов

21.05.2018 13:41|ПсковКомментариев: 6

В Москве умер режиссер и писатель Александр Аскольдов. Аскольдов скончался в больнице. Причина его смерти не уточняется. Аскольдову было 85 лет.

Источник в близком окружении режиссера заявил «Интерфаксу», что Аскольдов умер в госпитале в Швеции, а не в Москве. Он скончался после тяжелой продолжительной болезни. По словам собеседника агентства, режиссера похоронят в Швеции, где живут его дочь и внучка.

Александр Аскольдов родился в Москве в 1932 году. В 1967-м в качестве дипломной работы на Высших режиссёрских курсах снял фильм «Комиссар» по мотивам рассказа Василия Гроссмана «В городе Бердичеве». Картину запретили к показу на 20 лет.

После «Комиссара» Аскольдова уволили со студии с формулировкой «профессионально непригоден». Позже он был исключен из партии.

В 1988 году «Комиссара» показали на кинофестивале в Сан-Франциско, затем фильм получил «Серебряного медведя» Берлинале и другие призы международных фестивалей.

После «Комиссара» Аскольдов снял несколько документальных фильмов. В последние годы преподавал в зарубежных киношколах и университетах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей