Новости партнеров
Общество

Псковская область станет площадкой для создания новых подходов к решению проблем здравоохранения страны

22.05.2018 12:10|ПсковКомментариев: 3

Псковская область станет площадкой для создания и реализации новых подходов к решению проблем здравоохранения в масштабах всей страны. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе депутата Госдумы Александра Козловского, такую возможность планируется обсудить на выездном заседании экспертного совета Госдумы по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности, которое состоится 28-29 мая в Пскове. Оно даст уникальную возможность соединить решение проблем здравоохранения с развитием отечественной промышленности.

В частности, Псковская область может стать площадкой для промышленного производства эндоскопического оборудования и расходных материалов для высокотехнологичных операций. Готовность стать частью пилотного проекта выразил Псковский завод аппаратуры дальней связи, на котором разработано и уже опробовано в клиниках Санкт-Петербурга различное эндоскопическое оборудование.

Активную поддержку этому проекту оказывает Союз машиностроителей России: заседание пройдет под руководством первого заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, вице-президента Союзмаша Владимира Гутенева. Также участие в работе экспертного совета примут депутат Госдумы от Псковской области, председатель думского экспертного совета по кластерам и ОЭЗ Александр Козловский, руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, руководители Минздрава и Минпромторга, делегации семи регионов СЗФО.

В рамках программы состоится подписание Соглашения о социальном партнерстве по развитию программы массового добровольного донорства крови между Союзмашем и ФМБА, а также проведение акции «Донорство крови».

«Решения, которые будут выработаны в ходе совета, станут реальной возможностью решить многие проблемы здравоохранения, - прокомментировал предстоящее событие Александр Козловский. - Главным инициатором и двигателем этого масштабного проекта является Владимир Владимирович Гутенев, который не просто является ученым и политиком мирового уровня, но и сам вникает в решение важнейших проблемы страны, привлекая для этого власть, экспертов и промышленников. Ранее вместе с «Союзмашем» мы неоднократно проводили в регионе акции по бесплатному вакцинированию, теперь это сотрудничество переросло в проект всероссийского масштаба».

Парламентарий напомнил, что президент Владимир Путин в недавнем майском указе, посвященном стратегии развития страны до 2014 года, поставил задачу внедрить инновационные медицинские технологии и создать современную инфраструктуру оказания медицинской помощи.

«Один из путей решения этой задачи - развить в регионах систему высокотехнологичных эндоскопических операций. По мнению специалистов, за малоинвазивными технологиями - будущее медицины, они позволяют пациенту быстрее восстанавливаться после операции, а государству - экономить бюджетные средства, – заметил Александр Козловский. – Мы можем поспособствовать этому путем внедрения медицинского оборудования отечественных производителей, такой проект уже успешно реализован на базе псковского завода АДС».

«Нужно развернуть наше здравоохранение в сторону высокотехнологичной медицины, и экспертный совет может и должен стать генерирующим центром новых идей и новых подходов к решению проблем в этой сфере», - заключил Александр Козловский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей