Новости партнеров
Общество

Псковская область остается регионом с низким уровнем распространения ВИЧ

23.05.2018 10:35|ПсковКомментариев: 1

Псковская область остается регионом с низким уровнем распространения ВИЧ. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 23 мая сообщила главный врач ГБУЗ «Центр СПИД» Ираида Сивачева. 

Согласно федеральной стратегии, к 2030 году в РФ должны уменьшиться новые случаи регистрации ВИЧ-инфекции. Ираида Сивачева отметила, что последнее время в России, как и в Псковской области, инфицируются не представители уязвимых групп, а социально адаптированное население, которое имеет хороший достаток, работу и не относится к группе риска. 

По планам в 2018 году специалисты должны протестировать 24% населения Псковской области на ВИЧ. «Заболевание не имеет четких клинических проявлений, поэтому диагноз докторам первичного звена поставить крайне сложно. В связи с этим тестирование является неотъемлемой частью для постановки диагноза», - подчеркнула Ираида Сивачева. 

Главный врач ГБУЗ «Центр СПИД» отметила, что Псковская область остается регионом с низким уровнем распространения ВИЧ соизмеримым с распространением в странах северной Европы. Он в 5 раз ниже, чем в среднем по России. 

В минувшем году было выявлено 108 случаев заболевания ВИЧ, в 2018-м - 33 случая у жителей Псковской области, 43 всего. За весь период наблюдения с 1991 года в Псковской области зарегистрированы 1128 человек ВИЧ-инфицированных. Но это не только жители Псковской области, но и те, что здесь находились. 

Теги: #ВИЧ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 9 человек
Лента новостей