Новости партнеров
Общество

На подлинном виде на Псковский кремль нельзя писать ничего - Тамара Шулакова

23.05.2018 16:26|ПсковКомментариев: 19

«На подлинном виде на Псковский кремль нельзя писать ничего», - убеждена искусствовед и известный псковский экскурсовод Тамара Шулакова. Поэтому она выступает против возвращения надписи «Россия начинается здесь» на набережную реки Великой.

Эту конструкцию она сравнила с работой плохого экскурсовода, который при отсутствии необходимых знаний о той или иной достопримечательности работает примитивными методами, используя стандартные фразы «Посмотрите, как красиво! Посмотрите, какой прекрасный храм!». Эту ситуацию, по мнению Тамары Шулаковой, можно переложить на надпись «Россия начинается здесь».

«До какой степени унизительно и некрасиво, когда мы какими-то простыми, совершенно примитивными шрифтами, на фоне древнейшего кремля, который сам все про себя говорит, называем каким-то глупым, неудачным советским лозунгом, прямо в лоб, - убеждена искусствовед. - Много было в советское время роскошных плакатов, но было и немало глупых, идеологических, работающих наоборот. Когда он плохо сделан, он работает наоборот - вот где ужас. Так и в этом случае - вы смотрите на подлинный кремль, а там намалевано "Россия начинается здесь"».

«Да вы объясните людям, почему она начинается здесь - тонко, деликатно, и просто дайте посмотреть на этот роскошный, настоящий, подлинный город. На подлинном виде нельзя писать ничего», - отметила Тамара Шулакова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей