Новости партнеров
Общество

Игорь Потапов выступает за введение лекарственного страхования в России

23.05.2018 16:27|ПсковКомментариев: 4

Председатель государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов выступает за введение лекарственного страхования в России, «когда адвокат платит за бедного, здоровый - за больного». 

Сейчас же у федеральных льготников есть выбор - они могут монетизировать свою льготу и получать в месяц дополнительно 828 рублей. Около 80% федеральных льготников в Псковской области воспользовались этой возможностью. Остались больные, которым требуется дорогостоящее лечение. Федеральной субсидии на лекарственное обеспечение таких граждан хватает лишь на 45-50%, остальное вынужден доплачивать регион.

Также представители региональной системы здравоохранения выступают за сокращения сроков проведения госзакупок н покупку лекарств. Как пояснила директор государственного казенного учреждения здравоохранения Псковской области «Управление фармации» Татьяна Кузьмина, сейчас они составляют 60-80 дней. Если поставщик не находится, торги объявляются вновь, сроки опять достигают 80 дней. От этого и возникают задержки с поставкой льготных лекарств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей