Новости партнеров
Общество

Законопроект о запрете проживания тигров, медведей и других опасных диких животных в квартирах и на дачах внесен в Госдуму

23.05.2018 21:20|ПсковКомментариев: 11

В Госдуму внесен законопроект об установлении обязанности регистрировать потенциально опасных животных, а также о запрете на содержание отдельных их видов в многоквартирных домах.

Как сообщает «Интерфакс», соответствующая инициатива размещена в среду в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ. Ее авторами выступила большая группа депутатов Госдумы и сенаторов.

Законопроектом предлагается ограничить возможность содержания диких животных, которые могут представлять опасность для человека (тигры, леопарды, медведи и др.) в многоквартирных домах, домовладениях, на приусадебных и дачных участках и т.п.

Норма предусматривает разработку и принятие перечня видов животных, запрещенных к содержанию. Такой перечень будет устанавливаться правительством РФ.

Кроме того, содержание потенциально опасных диких животных, приобретенных до 1 июля 2019 года, предполагает обязанность владельца в обязательном порядке зарегистрировать животное, запрещенное к содержанию (включённое в перечень).

Норма об обязательной регистрации животных из перечня также распространяется и на специализированные организации - цирки и зоопарки, независимо от даты приобретения.

Такая регистрация будет осуществляться как учет и идентификация животных в соответствии с действующими нормами законодательства о ветеринарии, говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Законопроектом предусмотрен годовой срок для подготовки перечня животных, запрещенных для содержания, а зарегистрировать таких животных их владельцы будут обязаны до 1 июля 2020 года.

Наряду с защитой диких животных законопроектом предусмотрена мера обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан при взаимодействии с собаками потенциально опасных пород. Данная норма вводит обязанность владельца по их обязательной регистрации.

Законопроект предполагает разработку и принятие правительством РФ перечня собак потенциально опасных пород. Владельцы таких животных в обязательном порядке будут обязаны зарегистрировать собаку в соответствии с законодательством о ветеринарии до 1 июля 2020 года.

Ограничения по содержанию собак потенциально опасных пород не вводятся законопроектом за исключением объективно необходимых мер безопасности при их выгуле (выгул с использованием намордника и поводка), отмечают авторы.

Они также указывают, что «эксперты-биологи, сотрудники санитарно-эпидемиологических и ветеринарных служб, спасатели, профессиональные дрессировщики и зоозащитники неоднократно выступали против содержания диких животных в неволе».

Содержание в неволе диких животных, которые находятся в условиях, значительно отличающихся от привычной среды обитания, и испытывают значительный стресс, неблагоприятно влияет на состояние их здоровья и зачастую приводит к гибели, а соседство диких животных, особенно крупных видов и хищников, с человеком может повлечь необратимые и опасные для жизни последствия как для владельца такого питомца, так и для проживающих рядом граждан, отмечают парламентарии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 29 человек
Лента новостей