Новости партнеров
Общество

Все городские и сельские медучреждения в ближайшие два года будут подключены к Интернету, обещает глава Минздрава РФ

24.05.2018 11:52|ПсковКомментариев: 0

Все больницы и поликлиники будут подключены к скоростному интернету до конца текущего года, на следующий год намечено подключение сельских врачебных кабинетов и фельдшерско-акушерских пунктов, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Уже в этом году к концу года мы должны сделать так, чтобы все больницы и поликлиники были подключены к скоростному интернету», - заявила журналистам В.Скворцова на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2018) в четверг, пишет «Интерфакс».

«С 2019 года мы должны и периферию системы, то есть село - ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) и врачебно-общей практики и сельские амбулатории врачебные - тоже подключить к скоростному интернету», - добавила министр.

Вместе с тем, отметила В.Скворцова, «это только базис».

«Фактически, нужно два-три года для того, чтобы в целом каскад единого цифрового контура был сформирован»,- сказал она.

Несомненно, эта система будет бесконечно развиваться, наполняться данными, добавила глава Минздрава.

«В какой-то момент уже будут работать системы искусственного интеллекта, нейросети, которые позволят обрабатывать большие массивы данных, так называемая, big data, и участвовать в принятии решений врача, помогать не делать ошибки и так далее»,- сказала В.Скворцова.

В то же время министр подчеркнула она, «это будет система советника, но не заменителя, безусловно, врачу».

Министр подчеркнула, что «за последние годы многое сделано, чтобы существенно снизить межрегиональные различия и уйти от цифрового неравенства в том числе».

Речь, в частности, идёт о внедрение современных информационных систем во все медицинские организации.

«Причем нам не важно, кто их готовит, но они должны соответствовать определенным требованиям», - подчеркнула глава Минздрава.

Она уточнила, что эти системы должны автоматизировать рабочее место врача или любого медицинского работника, они должны дать возможность онлайн иметь доступ к любой информационной базе, к клиническим рекомендациям, ко всем необходимым опциям, в том числе дистанционному образованию и так далее.

«Они должны дать возможность вести электронную медкарту пациента для возможности обеспечения абсолютной преемственности между медицинскими организациями и возможности перекрестного документооборота», - добавила В.Скворцова.

Среди задач ближайшего будущего - ввести в полном масштабе телемедицину, которая была запущена к 2010 году, когда первичные и региональные сосудистые центры были соединены между собой.

«Мы в этом году закончим формирование вертикально интегрированной профильной телемедицины, идущей от национальных федеральных центров до учреждений третьего уровня - региональных, которых более трёхсот», - заявила В.Скворцова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей