Новости партнеров
Общество

Следственный отдел Пскова не увидел экстремизма в высказывании Ивана Цецерского о «пиндосах»

24.05.2018 18:04|ПсковКомментариев: 38

Следственный отдел по городу Пскову СУ СК РФ по Псковской области не усмотрел признаков экстремиза в словах главы Пскова Ивана Цецерского о «пиндосах», которые «заврались так, что их легче стереть с лица земли, но Господь это запрещает». Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей общественник, помощник депутата гордумы Пскова Алексей Малов.

Напомним, в середине апреля секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак выложил на своей странице в Instagram снимок из Дамаска. Глава Пскова Иван Цецерский счел нужным оставить под ним комментарий следующего содержания: «Уважаемый Андрей Анатольевич, берегите себя! Пиндосам вы ничего не докажите, они заврались так, что их легче стереть с лица земли, но Господь это запрещает! Еще раз - будьте осторожны. Вы нам и мне лично — нужны!». Позже этот комментарий был удален.

На следующий день общественник Алексей Малов подал заявление на главу Пскова Ивана Цецерского в следственное управление Следственного комитета РФ по Псковской области, поскольку счел его слова «противоречащими законодательству Российской Федерации, а именно ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)».

Рассмотрев заявление Малова, следователи решили, что в словах главы города признаков экстремизма не усматривается. «Сведений, указывающих на признаки преступлений, в том числе предусмотренного ст. 282 УК РФ, в заявлении не усматривается», - уведомили следователи и дали соответствующие пояснения.

«Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия в отношении представителей какой-либо нации, расы, привержения той или иной религии и других групп лиц. Критика политических организаций идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти и вражды», - сообщается в ответе следственного отдела в адрес Алексея Малова.

Также следователи подчеркнули, что высказывание Ивана Цецерского не было публично, а было адресовано Андрею Турчаку. При этом его слова не содержали «сведений о необходимости геноцида, массовых репрессий, депортаций, иных противоправных действий и сведений о необходимости применения насилия в адрес какой-либо нации».

Алексей Малов намерен обжаловать принятое следственным отделом решение. Как он сообщил Псковской Ленте Новостей, «в процесс расследования вмешалась городская прокуратура», в следствии чего его «заявление было рассмотрено как обычное обращение гражданина». «Буду обжаловать решение в суде», - сообщил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей