Новости партнеров
Общество

Участники крестного хода вдоль государственной границы России прибыли в Великие Луки

25.05.2018 09:56|ПсковКомментариев: 3

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Свято-Вознесенском кафедральном соборе произошло событие значимое для всех великолучан. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, в этот день по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия здесь состоялась встреча участников крестного хода вдоль линии государственной границы Российской Федерации с Эстонией и Латвией.

Под колокольный звон главные святыни крестного хода, ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского и икону святого торжественно внесли в кафедральный собор и установили в центре для молитвенного поклонения. Перед святынями был совершен молебен, после чего все присутствующие смогли приложиться к святым мощам и иконе, и состоялось помазание.

Ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского будет пребывать в Свято-Вознесенском соборе г. Великие Луки с 24 по 26 мая (до 14.00), храм открыт с 8.00 до 20.00. Адрес храма: г. Великие Луки, ул. К. Либкнехта 5-в.

Напомним, что крестный ход вдоль линии государственной границы Российской Федерации с Эстонией и Латвией, приуроченный к празднованию 100-летней годовщины со дня образования Пограничных органов, стартовал 6 мая. Подобное мероприятие в истории Пограничного управления и Псковской митрополии проходит впервые. 

Молитвенное шествие началось по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Пскова в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. 

Возглавляемые викарием Псковской епархии, епископом Гдовским Фомой (Демчуком) участники крестного хода с молитвой, иконами и ковчегом с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского, защитника русских рубежей прошли до пристани у Ольгинского моста, откуда святыни продолжили движение на катерах береговой охраны Пограничного управления по Псковской области.

На сегодняшний день крестный ход вдоль линии государственной границы Российской Федерации уже проследовал по акватории Псковского и Чудского озер побывал на Талабских островах, на месте Ледового побоища и прошел по территориям Гдовского, Печорского, Пыталовского и Островского районов.

22 мая крестный ход достиг территории Великолукской епархии и был торжественно встречен в храмах Красногородска, а затем Невеля и Себежа. Ожидается, что маршрут крестного хода завершится 26 мая молебном в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей