Новости партнеров
Общество

Актуальные вопросы нотариата обсудили в Псковском городском Совете ветеранов войны и труда

25.05.2018 12:53|ПсковКомментариев: 0

Псковское отделения Ассоциации юристов при поддержке Нотариальной палаты псковской области, организовало и провело лекцию «Актуальные вопросы нотариата»  для членов  общественной организации   «Городской совет ветеранов войны и труда вооружённых сил и правоохранительных органов».  Перед слушателями выступила помощник нотариуса Людмила Матюхина.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Ассоциации, в начале лекции Людмила Матюхина отметила:  «Проблемы защиты прав граждан и их собственности в сфере оборота недвижимости продолжают оставаться актуальными, особенно для социально незащищенных слоев населения. В последние годы законодатель начал доверять нотариату решение этих проблем, распространяя нотариальную форму сделок как наиболее эффективный метод обеспечения законности, стабильности и безопасности».

Затем Людмила Матюхина рассказала о договорах  дарения, завещания, наследования, ренты.   По ходу лекции слушатели  активно задавали вопросы: как поделить наследуемое  имущество; как наследуются  банковские сбережения  как правильно  оформляется договор дарения; что лучше- завещать детям или дарить; можно ли  в завещании обязать исполнить волю умершего;   как оформляется завещание на интеллектуальную собственность, как оспорить завещание в каких случаях это можно сделать;  что делать если один из наследников проживает в Белоруссии и т.д. 

По окончании лекции   секретарь аппарата Ассоциации Надежда Булашова рассказала о проекте Псковского отделении «Защита прав социально-незащищенных граждан посредством развития системы бесплатной юридической помощи в Псковской области» и о том, что в рамках проекта ежедневно работает «горячая линия» для граждан, нуждающихся в юридической помощи (89532356767); в офисе Ассоциации проводятся очные юридические консультации. «Основная идея проекта состоит в повышении доступности бесплатной юридической помощи социально-незащищенным гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации»- отметила Надежда Булашова.

Отметим, что проект реализуется  с использование гранта президента Российской федерации и направлен на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 9 человек
Лента новостей