Новости партнеров
Общество

Уголовное дело завели на субподрядчика, занятого на строительстве перинатального центра в Пскове

25.05.2018 13:59|ПсковКомментариев: 25

Несколько подрядный организаций, с которыми работал генеральный подрядчик и генеральный проектировщик перинатального центра в Пскове ООО «РТ-СоцСтрой», получив пятидесятипроцентное авансирование работ в рамках заключенных договоров подряда, представили либо подложные банковские гарантии, либо не предусматривающие возврат банком авансовых платежей.

Как указано в отчете Счетной палаты РФ за 2017 год, подрядчики, представившие нелегитимные банковские гарантии, после получения аванса постепенно прекратили выполнение работ на объектах, что повлекло за собой необходимость расторжения ООО «РТ-СоцСтрой» договоров с ними в одностороннем порядке. Вследствие этого сомнительный к взысканию объем неотработанных авансов в целом по стране (работы по вводу перинатальных центров не завершены также в Смоленской, Архангельской и Ленинградской областях, республиках Бурятия и Карелия) составляет 3,1 миллиардов рублей и является ущербом, нанесенным подрядчиками при строительстве.

Аудиторы отмечают, что должностными лицами ООО «РТ-СоцСтрой» не была проведена проверка подлинности представленных документов и их соответствия законодательству, в результате указанным выше подрядным организациям были перечислены суммы авансовых платежей в размере 3,9 млрд. рублей.

По результатам проверки направлены обращения в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. В соответствии с информацией, представленной Генпрокуратурой, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 руководителей территориальных органов Росздравнадзора (в том числе управления в Псковской области).

Кроме того, административный директор корпорации и руководитель генерального подрядчика освобождены от занимаемой должности.

В ГК «Ростех» создан оперативный штаб по решению вопросов, связанных с подготовкой центров к вводу в эксплуатацию, усилен контроль за формированием цен на закупаемое оборудование. Вскрыты факты предоставления подрядчиками – ООО «ИнвестСтройПлюс» и ОАО «Инженерный центр ЕЭС» в качестве способа обеспечения исполнения обязательств по строительству, оснащению и вводу в эксплуатацию перинатальных центров в г. Гатчине, Петрозаводске, Пскове, Тамбове и Ульяновске подложных банковских гарантий.

В отношении работников ООО «ИнвестСтройПлюс» возбуждено и расследуется уголовное дело по статье УК РФ «Использование заведомо подложного документа». В отношении работников ОАО «Инженерный центр ЕЭС» доследственная проверка не завершена.

Напомним, сроки ввода перинатального центра в Пскове неоднократно переносились. В качестве ключевой причины отставаний от графика называлось «неритмичное финансирование». Еще одна причина задержки - отсутствие проектной документации, которую должен предоставлять проектировщик. Впрочем, последний с такой трактовой не согласился. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 44 человека
Лента новостей