Новости партнеров
Общество

Елена Бибикова: При повышении пенсионного возраста нужно обратить внимание на программу занятости

25.05.2018 16:29|ПсковКомментариев: 11

Первое, на что нужно обратить внимание при рассмотрении вопроса повышения пенсионного возраста, - это на программу занятости населения. Такое мнение в беседе с корреспондентом радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» высказала сенатор от Псковской области Елена Бибикова.

Она отметила, что необходимость принятия такой меры связана, прежде всего, с уменьшением численности трудоспособного населения. По мнению Елены Бибиковой, если бы сегодня все пенсионеры могли работать, они продолжали бы это делать.

Поэтому, подчеркнула сенатор, при рассмотрении вопроса, прежде всего, необходимо обратить внимание на программу занятости населения. «Первое, что нужно посмотреть, - это программу занятости, чтобы мы не загоняли ни старшее поколение в тупик, ни молодежь, чтобы люди могли работать», - убеждена Елена Бибикова.

Также она считает, что сэкономленные от увеличения пенсионного возраста средства должны оставаться в системе и идти на улучшение пенсионного обеспечения. Кроме того, программа должна работать на то, чтобы сократить разрыв между назначенной пенсией и заработной платой, которую человек получал до выхода на пенсию. 

Все меры, которые в итоге решено будет предпринять, убеждена Елена Бибикова, должны быть обоснованными, чтобы люди понимали, ради чего все это делается.

Ранее сообщалось, что правительство России работает над вопросом повышения пенсионного возраста. Решение будет озвучено после выработки консолидированной позиции, рассказала «Известиям» вице-премьер Татьяна Голикова. Она указала, что данный вопрос является «социально-чувствительным», поэтому правительство пока не может раскрывать детали проработки повышения пенсионного возраста. В конце апреля текущего года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство стоит на пороге обсуждения вопроса о повышении пенсионного возраста на законодательном уровне. 

Теги: #пенсии
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей