Новости партнеров
Общество

Армен Мнацаканян: Увеличение пенсионного возраста произойдет однозначно

25.05.2018 17:28|ПсковКомментариев: 23

Увеличение пенсионного возраста произойдет однозначно. Такое мнение в беседе с корреспондентом радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» высказал начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.

Он признал, что население в РФ стареет, поэтому меры по увеличению пенсионного возраста, которые намерены принять, направлены на то, чтобы сэкономить внебюджетные средства Пенсионного фонда РФ. «Всем понятно, что денег не хватает, но увеличение пенсионного возраста накладывает на нас ряд обязательства. Мы должны понимать, что не каждый работодатель настроен держать людей 55, 60 лет и старше, даже молодым людям не трудоустроиться. Работодатель должен будет взять на себя ответственность за людей, которые остались на работе», - отметил Армен Мнацаканян.

Начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области уверен, прежде, чем занять проработкой вопроса увеличения пенсионного возраста в РФ, нужно проанализировать ситуацию в других странах, которые уже приняли такое решение.

Также Армен Мнацаканян считает целесообразным увеличение пенсионного возраста в России поэтапно: например, к 2022 году до 58 лет для женщин и до 62 лет для мужчин, к 2026-му до 60 и 65 лет соответственно. 

«Но мы должны тем людям, которые останутся, гарантировать работу. Об увеличении пенсионного возраста мы говорим давно. Это произойдет однозначно, но мое мнение - должна быть этапность», - заключил Армен Мнацаканян.

Ранее сообщалось, что правительство России работает над вопросом повышения пенсионного возраста. Решение будет озвучено после выработки консолидированной позиции, рассказала «Известиям» вице-премьер Татьяна Голикова. Она указала, что данный вопрос является «социально-чувствительным», поэтому правительство пока не может раскрывать детали проработки повышения пенсионного возраста. В конце апреля текущего года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство стоит на пороге обсуждения вопроса о повышении пенсионного возраста на законодательном уровне. 

Теги: #пенсии
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей