Новости партнеров
Общество

Акция «Донорство крови» проходит в Пскове 

28.05.2018 10:36|ПсковКомментариев: 3

У Центра студенческих инициатив ПсковГУ проходит акция «Донорство крови», направленная на привлечение первичных доноров и пропаганду безвозмездного донорства крови как почетного дела каждого здорового человека. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, рядом с ПсковГУ работает мобильная станция переливания крови, где желающие могут присоединиться к донорскому движению. 

Акция проходит в рамках соглашения о продлении долгосрочного сотрудничества Союза машиностроителей России и Федерального медико-биологического агентства по добровольной сдаче донорской крови в рамках государственной программы «Служба крови». 
Мобильную станцию переливания крови посетили первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев и депутат Госдумы от Псковской области, председатель экспертного совета по ОЭЗ и кластерам, руководитель регионального отделения РСПП Александр Козловский. 

Владимир Гутенев рассказал участникам акции о том, что в Псковской области активная работа в этом направлении только начинается. Регион стал 57-м субъектом, присоединившимся к акции. «Псковская область была в отстающих, но потом появился новый куратор - Александр Козловский, который пообещал перевернуть ситуацию», - рассказал он. За годы работы по госпрограмме было сдано 222 400 доз крови. 

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике отметил большую роль врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и депутата Госдумы Александра Козловского в вопросе привлечения в регион новых медицинских технологий. «Жители области должны благодарить вас за эффективное использование возможностей», - отметил он, подчеркнув,  что сделать Псков площадкой для заседания Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности - непростая задача. 

В свою очередь Александр Козловский сообщил, что акция «Донорство крови» станет в Псковской области регулярной. Он выразил надежду на то, что такая работа даст положительный эффект для здравоохранения области и сделает вклад в оздоровление нации в целом. Депутат поблагодарил коллег из Госдумы за поддержку и пообещал, что работа и дальше будет продолжена. 

Александр Козловский и Владимир Гутенев осмотрели станцию переливания крови, пообщались с ее сотрудниками и участниками акции. 

Напомним, что 9 июня 2012 года Союз машиностроителей России и Федеральное медико-биологическое агентство подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови в рамках государственной программы «Служба крови». К участию в программе подключились 56 российских регионов от Калининграда до Хабаровска. Программа развития массового добровольного донорства крови охватилаболее тысячи промышленных предприятий - членов Союза машиностроителей России и дружественных организаций. Благодаря «Службе крови», выступающей связующим звеном между донором и пациентом, и российским машиностроителям банк донорской крови заметно пополнился.

В период с июня 2012 года по апрель 2018 года всего было проведено 3051 мероприятий, в которых приняли участие 222419 человек из более 500 предприятий машиностроительной отрасли и вузов, расположенных в 56 регионах России. Теперь к ним присоединилась и Псковская область с крупнейшим образовательным учреждением – Псковским государственным университетом, имеющим филиал и в Великих Луках.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей