Новости партнеров
Общество

Создание комплексной системы лечения онкозаболеваний с помощью предприятий ОПК обсуждают эксперты в Пскове

28.05.2018 11:21|ПсковКомментариев: 25

В Пскове началось выездное заседание Экспертного совета при комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, заседание посвящено теме «Создание комплексной системы диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием технологического и производственного ресурса предприятий ОПК».

В работе Экспертного принимают участие эксперты федерального уровня: первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, депутат Госдумы, председатель думского экспертного совета по кластерам и особым экономическим зонам Александр Козловский, руководители Минздрава и Минпромторга. В состав делегаций из семи регионов СЗФО вошли не только представители профильных ведомств, но и ведущие специалисты - терапевты, хирурги, онкологи, эндоскописты, а также представители отечественных производителей эндоскопического оборудования и расходных материалов.

Открывая заседание, Владимир Гутенев отметил, что оно проходит в Псковской области неслучайно и поблагодарил депутата Госдумы Александра Козловского за то, что смог убедить, что именно псковский регион подходит для проведения такого заседания. Также первый заместитель думского комитета поблагодарил принимающую сторону в лице врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Добавим, сегодняшнее заседание Экспертного совета является частью программы Госдумы по созданию медицинских кластеров и развитию производства медицинской техники в регионах, в том числе на основе диверсификации производства оборонных предприятий. Эта работа имеет не только важное социальное значение, но и способствует реализации специальной общенациональной программы в борьбе с онкологическими заболеваниями, озвученной в послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию 1 марта 2018 года.

Напомним, благодаря приглашению Михаила Ведерникова и Александра Козловского провести Экспертный совет в Псковской области по одной из самых актуальных тем здравоохранения, жители региона получили уникальную возможность получить высокотехнологичную медицинскую помощь в своем родном городе с использованием самого современного оборудования.

В период подготовки к Экспертному совету в Псковскую областную клиническую больницу доставлено и установлено специализированное оборудование для проведения эндоскопических операций. В течение мая врачами мирового уровня будут прооперированы более 80 человек с самыми сложными случаями злокачественных опухолей на разных стадиях. В настоящее время в соседнем зале «Простории» проходит видеотрансляция одной из таких эндоскопических операций.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей