Новости партнеров
Общество

Врачи, которым аплодировали коллеги за рубежом, проведут в Пскове более 100 высокотехнологичных операций 

28.05.2018 12:06|ПсковКомментариев: 2

Более 100 высокотехнологичных эндоскопических операций будет проведено на базе Псковской областной больницы российскими врачами мирового уровня. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев на заседании Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности. 

Напомним, заседание проходит в Псковской области по приглашению врио губернатора Михаила Ведерникова и депутата Госдумы Александра Козловского и посвящено теме «Создание комплексной системы диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием технологического и производственного ресурса предприятий ОПК». Экспертный совет возглавляет Владимир Гутенев. 

Владимир Гутенев напомнил, что в период подготовки к Экспертному совету в Псковскую областную клиническую больницу доставлено и установлено специализированное оборудование для проведения эндоскопических операций, а также расходных материалов на сумму 2 млн рублей. «С 10 мая врачи начали проводить на базе областной клинической больницы операции по удалению опухолей, полипов, а также по профилактике внутренних кровотечений», - пояснил Владимир Гутенев. По его словам, в течение месяца в Псковской области будет проведено более ста таких операций. Очень большое число жителей региона уже прооперированы. 

Подобные высокотехнологичные эндоскопичские операции в Псковской области, по словам Гутенева, раньше не проводились. «Уверен, что шаги, которые мы сделали, позволят сформировать научную школу на этой территории. Рассчитываю, что сегодня за день мы прооперируем не менее 10, а может и 12 пациентов», - отметил Владимир Гутенев, подчеркнув, что участники заседания Экспертного совета смогут следить за ходом операции в режиме онлайн. Периодически ход заседания будут прерывать прямые включения с операционных. 

Председатель Экспертного совета также подчеркнул, что операции в областной больнице проводят специалисты, которым аплодировали коллеги за рубежом. Для операций были отобраны пациенты за заболеваниями желудочно-кишечного тракта, включая опухоли.

Владимир Гутенев также подчеркнул, что при выборе региона проведения Экспертного совета было принято во внимание, что в Пскове работает Псковский завод аппаратуры дальней связи - одно из предприятий, входящих во состав Госэлектроники, которое добилось впечатляющих результатов по диверсификации оборонно-промышленного комплекса.

Ранее сообщалось, что Псковская область может стать площадкой для промышленного производства эндоскопического оборудования и расходных материалов для высокотехнологичных операций. Готовность стать частью пилотного проекта выразил Псковский завод аппаратуры дальней связи, на котором разработано и уже опробовано в клиниках Санкт-Петербурга различное эндоскопическое оборудование. Активную поддержку этому проекту оказывает Союз машиностроителей России: заседание пройдет под руководством первого заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, вице-президента Союзмаша Владимира Гутенева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей