Новости партнеров
Общество

В России создадут «Народный реестр аварийных школ»

31.05.2018 12:59|ПсковКомментариев: 0

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» эксперты ОНФ создадут публичный «Народный реестр аварийных школ», нуждающихся в капитальном ремонте или перестройке. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве, сформирован он будет на основе поступающих обращений граждан, а также результатов рейдов активистов Народного фронта в 2018 году. 

По наиболее проблемным объектам из этого реестра ОНФ представит информацию Министерству просвещения РФ, а также обратится в соответствующие органы власти и местного самоуправления в регионах. Об этом заявил координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Климов.

По словам эксперта Народного фронта, контроль за качеством работы школ – приоритетное направление проекта «Народная оценка качества» в 2018 году. Активисты ОНФ начали проверки еще в январе. Первые промежуточные результаты показали - проблем, относящихся именно к условиям, в которых учатся дети, более чем достаточно. Это касается и вопросов санитарной безопасности, и технического состояния школ. Так, согласно апрельскому отчету общественников, в половине образовательных учреждений (53% из 424 школ) помещения находятся в очень плохом состоянии: протекает крыша, на стенах сырость и грибок, здания нуждаются в ремонте и замене инженерных коммуникаций.

«Существует серьезный износ и старение фонда учреждений общего образования. Большинство школ в стране - это школы довоенной или послевоенной постройки, многие из которых очень давно не видели ремонта. В отдельных случаях просто непонятно, куда смотрят соответствующие надзоры, почему муниципалитеты ждут пока что-то случится - провалится пол или рухнет на детей потолок? Беспомощная позиция отдельных управленцев «денег нет, что мы можем сделать?» неприемлема. Рейды ОНФ показывают, что по некоторым объектам (хотя бы точечно), но нужно принимать меры немедленно. Последствия такого «авось» могут быть страшными. Конечно, бюджет не безграничен. Однако руководители должны уметь грамотно расставлять приоритеты», - рассказал Виктор Климов.

Эксперт ОНФ отметил, что баллы, которые сейчас школы получают в системе независимой оценке качества, зачастую не выявляют такие проблемы и не сигнализируют о реальной опасности. Такая оценка носит в основном общий характер. Более того, в большинстве случае даже полученный в системе независимой оценки качества сигнал о плачевном состоянии здания школ иногда просто остается без внимания. Сигнал есть, но никто ничего не предпринимает. И здесь неизвестно, что хуже: не знаем и не делаем или знаем, но все равно не делаем. Поэтому, как считает Виктор Климов, создание публичного «Народного реестра аварийных школ» позволит привлечь к проблеме представителей общественности. Неравнодушные родители могут оставить отзыв о школе и подкрепить его фотографией/видео уже сейчас на сайте www.narocenka.ru.

«По поступающим обращениям активисты ОНФ проведут соответствующие проверки. Сообщайте, по какой причине состояние классов вашей школы, ее коридоров, здания, спортивной площадки вызывает беспокойство. Будем разбираться. Конечно, мы понимаем, что в ремонте нуждается огромное количество образовательных учреждений. Поэтому в первую очередь в реестр попадут объекты в аварийном состоянии и реально опасные для нахождения там детей. Кроме того, мы рассчитываем на поддержку СМИ. Общественный резонанс - эффективный способ подтолкнуть власти на местах к решению проблемных вопросов», - подчеркнул Виктор Климов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей