Новости партнеров
Общество

В КоАП может появиться новый пункт статьи о нарушении прав потребителей, защищающий детей и инвалидов

10.06.2018 14:20|ПсковКомментариев: 0

Минтруд предлагает ввести штраф до 100 тыс. рублей для продавцов и предпринимателей, которые отказываются обслуживать людей с инвалидностью, стариков и детей.

Соответствующий законопроект, подготовленный ведомством, размещен на портале для публикации нормативных правовых актов. Минтруд предлагает дополнить статью 148 Кодекса об административных правонарушений (КоАП) «Нарушение иных прав потребителей» новым пунктом – «действия, связанные с отказом потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом».

Как пишет «Интерфакс», отказ, следует из пояснительной записки, возможен только в том случае, если ограничения прямо присутствуют в законодательстве - например, это касается перевозок воздушным транспортом, пользования аттракционами, доступа к вождению автомобилем или продажи спиртного детям.

Санкции, предлагаемые Минтрудом, предусматривают штраф: для должностных лиц в размере от 15 до 30 тыс. рублей и для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей.

В ведомстве поясняют, что такие меры необходимы из-за участившихся случаев отказа инвалидам, пожилым гражданам и другим социально незащищенным группам населения в услугах в потребительской и транспортной сферах, сфере отдыха и туризма «по признакам наличия расстройства здоровья». При этом реально за отказом могут стоять «имиджевые» и «маркетинговые» соображения бизнеса, говорится в документе.

Законопроект должен помочь бороться с проявлениями несдержанности и дискриминацией со стороны продавцов, оказывающих услуги лиц и владельцев компаний, делают вывод составители.

Документ проходит процедуру общественного обсуждения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей