Новости партнеров
Общество

Оформление заявки на получение маткапитала стало доступно в электронном виде - Пенсионный фонд РФ

13.06.2018 13:56|ПсковКомментариев: 0

Пенсионный фонд России (ПФР) реализовал возможность выдачи сертификатов на материнский капитал в электронном виде.

Как сообщает пресс-служба ПФР, уже более 150 семей воспользовались этой возможностью. Сертификат можно получить в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

«Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз», - говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс» в среду.

Отмечается, что при первом посещении заявитель представит документы личного хранения, к которым, например, относится свидетельство о рождении детей. Повторно обращаться в ПФР не потребуется. После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет «автоматически направлен в личный кабинет заявителя».

«Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать», - отметили в пресс-службе ПФР.

В фонде также добавили, что более половины семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы ПФР. За четыре месяца этого года Пенсионный фонд принял свыше 220 тыс. заявлений о выдаче маткапитала, из них 126 тыс. были поданы через личные кабинеты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей