Новости партнеров
Общество

Газ поставить нельзя отказать

19.06.2018 13:24|ПсковКомментариев: 11

Разошедшийся на статусы в соцсетях американский писатель Нил Шустерман в одной из своих книг написал: «Когда человеку сначала дают надежду, пусть ненадолго, а потом отнимают, боль от потери усиливается стократ». Трудно с этим не согласиться. Особенно после общения с жителями деревни Неелово-2, которых уже несколько раз обнадеживали - скоро к вам придет газ. Но, как вы уже, наверное, догадались, газа там до сих пор нет.

Об этой непростой истории Псковская Лента Новостей уже рассказывала в одной из публикаций. С тех пор мало что изменилось. Жители Неелово-2 продолжают стучать во все возможные двери, но получают в ответ пока только обещания.

Впрочем, у этой истории есть и другая сторона. Чиновники и представители газоснабжающей компании отмечают, что нееловцы принимают все усилия, чтобы добиться своего, но почему-то не делают самого главного - не подают заявление на включение в программу льготного подключения по спецнадбавке.

Вся жизнь впереди, надейся и жди!

Напомним, изначально подключиться к газу жителям деревни предложила некая подрядная организация - ООО «ТаПаС», за 230 тысяч рублей. Однако потенциальных клиентов смутила и озвученная цена услуги, и сомнительная репутация компании. По их словам, подрядчик постоянно нарушает сроки (по опыту подключения других домохозяйств) и даже работает с нарушениями (рассказали, что однажды их деятельность прекратили сотрудники УМВД). Поэтому они решили подключиться напрямую, через «Газпром газораспределение Псков».

На сегодняшний день жители в дер. Неелово-2 Псковского района имеют техническую возможность подключения к газовым сетям не только от частного строящего распределительного газопровода среднего давления, владельцем которого является ООО «ТаПаС», но и от принадлежащего АО «Газпром газораспределение Псков» газопровода высокого давления, проложенного вдоль Рижского шоссе.

Тут-то и началась серия неприятных сюпризов. На коллективную заявку от 9 домохозяйств в региональной структуре «Газпрома» насчитали по 520 тысяч рублей с каждой семьи (или 4,6 млн рублей на весь кооператив). стоимость подключения к сетям ГРО (АО «Газпром газораспределение Псков») определяется по регулируемым тарифам, но такие суммы потянуть здешние домовладельцы просто не в состоянии.

После этого нееловцы стали «обивать пороги». Писали в региональную администрацию, встречались с вице-губернатором Александром Кузнецовым и даже обращались в приемную президента РФ, где им ответили, что раз этим вопросом уже занимаются региональные власти, то спущен он будет ниже по инстанциям. Результат можно смело назвать анекдотичным.

В областной администрации им посоветовали подать не коллективную, а индивидуальные заявки на технологическое присоединение, чтобы попасть в госпрограмму по льготному подключению. Итог оказался печальным - расчеты в этом случае составили как минимум 1,65 млн рублей (для ближайшего к точки врезке дома), а под действие госпрограммы заявители, что удивительно, так и не попали. Продай квартиру в Пскове, подключи газ в деревне. Оригинально.

В конце прошлого года, казалось бы, забрезжил свет надежды. На собрании с участием вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова, представителей регионального госкомитета по тарифам и «Газпром газораспределение Псков» нееловцев буквально окрылили слова руководства газораспределительной организации - в ноябре 2018 у вас будет газ!

«Подождите конца следующего года, максимум начала следующего, и вы попадаете под спецнадбавку, которая закладывается в тариф», - объявили окрыленным. По словам жителей деревни, им объяснили, что подключить их удастся за счет экономии средств, которая возникает по итогам года. Радости не было предела.

Надежда умирает… согласно предоставленному перечню документов

Далее события развивались по весьма оптимистичному сценарию. Уже на следующий день в Неелово-2 приехал проектировщик, который выбрал подходящее место, где можно поставить ШРП. Через неделю уже был готов проект. Стоимость реализации проекта - 5 млн рублей.

«Затем на позвонил зам директора «Газпром газораспределение Псков» и заверил, что к нему можно обращаться в любое время. Убедил нас, что нам совсем немножко нужно подождать», - рассказал один из жителей деревни Дмитрий Шувалов.

Однако в марте все надежды рухнули в один миг. На очередном собрании в комитете по тарифам представитель «Газпрома» сразу поставил крест на всех чаяниях жителей Неелово-2, заявив, что в прошлом году с экономией средств не вышло. Говоря проще, денег на газификацию деревни нет и, похоже, не будет. Таковы объективные реалии. 

«Мы можем вас включить в программу по газификации на 2023 год», - услышали обескураженные нееловцы. Но для этого, предупредили их, нужно собрать ряд документов, и выдали целый перечень. Нужно представить «сущий пустяк»: помимо количества потенциальных потребителей, нужно написать обоснование включения объекта газификации в мероприятия по газификации, осуществить оценку социально-экономической эффективности строительства объекта, обрисовать технические условия присоединения, приблизительную стоимость затрат и предварительную схему прохождения газопровода в кадастровом плане.

«Как эти задачи могут осилить простые жители Неелово-2? Тем более, что газоснабжающая организация не скрывает от нас, что подключение нашего населенного пункта даже с натяжкой сложно назвать экономически целесообразным. Затраты 5 млн рублей, плюс зарплаты сотрудникам. Все это несопоставимо с прибылью, которая будет получена за поставленный газ. И с этим трудно поспорить. Но если следовать такой логике, то в не самые крупные населенные пункты невыгодно проводить и дороги, и электричество, и связь. Так что же теперь, жить при лучине и в бездорожье?», - сетует Дмитрий Шувалов.

Впрочем, жителей Неелово-2 и тут обнадежили, пообещав, что все необходимые документы им помогут оформить в «Газпром газораспределение Псков», если они подадут соответствующее заявление. Впрочем, по словам Дмитрия, с этой самой помощью как-то не задалось.

«На данный момент мы снова уперлись в стену. Нас обнадежили, что газификацию можно сделать, но по факту ничего сделать не получается!», - добавляет он.

Закольцевали тему

После это жителям Неелово-2 снова стали предлагать воспользоваться услугами ООО «ТаПаС». «Если эта компания подключится к газу, то вы готовы к нему подключиться?», - настойчиво поинтересовались чиновники. Но ключевым словом в этом вопросе является «Если», - уверяет Дмитрий Шувалов.

«Эта фирма обещала пустить газ еще в ноябре, потом в январе, затем в марте… В общем, газа до сих пор нет. Если будет газ, то уже и другой разговор будет. Но на данном этапе мы не видим целесообразности работы с «ТаПаС». Они уже вошли в Уграду, Подосье, Остров…, и газа пока нигде нет. Может быть, эта услуга и стоит 200 тысяч. Но эти деньги надо откуда-то взять. Один из нас сдался, пошел и взял кредит, заплатил ему. И в итоге газа у него тоже нет», - объясняет он.

По его словам, смутил нееловцев и предложенный «ТаПаС» договор. Например, в пунктах, где оговорены сроки используются весьма размытые формулировки, а конкретики - никакой. К тому же в документе говорится, что исполнитель обязуется пустить газ до плиты. Однако большинству домовладений газ нужен не столько для приготовления пищи, сколько для газовых котлов, чтобы организовать отопление и подогрев воды.

«Плита потребляет 1 куб газа. А газовый котел потребляет 5 кубов. Если мы включим зимой все эти котлы, то до удаленных домов газ может и не дойти. На всех давления не хватит. А претензии высказывать будет некому, ведь в договоре четко оговорено - до плиты. При этом в договоре никак не оговорено минимальное или максимальное количество кубов, которые будут гарантированно поставлены в домохозяйство», - отмечает Дмитрий.

Справедливости ради отметим, что в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Псков» заверили, что рекомендаций обратиться в ООО «Тапас» жителям Неелово-2 не давали. «Выбор компании, которая производит газификацию - личное дело каждого абонента», - подчеркнули там.

Что делать?

Сегодня жители Неелово-2 в растерянности. Они не понимают, что им делать. Снова писать письма? Снова ждать месяц ответа? Снова обсуждать проблему на приемах и совещаниях? И снова упираться в стену?

Или, может быть, нужно терпеливо дождаться 2023 года? Но за пять лет все может снова поменяться. Как бы ожидание не стало напрасным, переживают они.

При этом Неелово-2 активно застраивается, то есть потенциальных потребителей становится все больше. Но газа в деревне все еще нет. Более того, на недавней пресс-конференции с журналистами врио губернатора Михаила Ведерникова прозвучало, что таких поселков, коттеджных и не очень, которые не попадают в спецпрограмму по льготному подключению газа, в Псковской области достаточно много.

Есть ли выход? Чиновники инициативным нееловцам советуют «не прыгать через голову», а для начала добиться включения в региональную программу газификации, финансирование которых осуществляется за счет средств специальных надбавок к тарифам. Причем представить такую заявку на включение в администрацию Псковской области как органы местного самоуправления, так и юридическое или физическое лицо.

В региональном госкомитете по тарифам нас заверили, что разъяснения о необходимости и порядке подачи заявок жителям Неелово-2 были даны на личном приеме. Однако на сегодняшний день заявок на включение мероприятий по строительству газопровода и ШРП для подключения жилых домов в дер. Неелово-2 в региональную программу в администрацию области не поступало.

Да и в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Псков» отметили, что не понимают, почему жители Неелово-2 так настойчиво добиваются для себя особенных привилегий обращаясь в СМИ, к заместителю губернатора, приемную президента, требуя немедленно и вне очереди газифицировать их дома.

«Есть установленный порядок подачи заявления для включения в «Региональную программу газификации Псковской области». Данная программа на 2017-2022 гг. уже сформирована комитетом по тарифам совместно с газораспределительной организацией, утверждена губернатором, в ней для каждого объекта определены сроки подключения», - пояснила советник генерального директора по связям с общественностью Елена Сосницкая.

А ведь сейчас самое время о себе заявить. На все той же пресс-конференции Михаил Ведерников также отметил, что программа газификации региона, принятая еще в 2014 году, требует пересмотра и актуализации. Создана даже специальная рабочая группа с «Газпромом», на которой будут обсуждаться приоритетные направления. Разумеется, в первую очередь будут подключать предприятия, которые готовы газ оплачивать. Однако чиновники обещают уделить внимание и населенным пунктам.

Так что надежда все-таки есть. И не только у жителей Неелово-2.

Алексей Овчинников

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей