Новости партнеров
Общество

Три землевладельца оштрафованы в Псковской области  

18.06.2018 15:22|ПсковКомментариев: 1

На минувшей неделе в ходе проведения 16 плановых и 12 внеплановых проверок инспекторы отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Псковской области выявили и зафиксировали 6 нарушений земельного законодательства.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс- службе регионального ведомства 3 собственника нарушили положения статьи 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). По результатам проверок общая сумма наложенных штрафов составила 40 тыс. рублей, взыскано 60,9 тыс. рублей. Выдано 8 предписаний об устранении нарушений, 5 из которых ликвидированы в ходе контрольных мероприятий.

В областном Росреестре напомнили, что самовольное занятие земельного участка является наиболее частым нарушением, которое совершают собственники земельных участков. Санкцией за данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа на граждан до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – до двухсот тысяч рублей.

Зачастую указанное нарушение совершается в ходе изменения фактических границ земельного участка, в результате которого увеличивается площадь участка за счет смежных земельных участков или земель, государственная собственность на которые не разграничена.

В целях недопущения таких нарушений необходимо удостовериться, что границы используемого земельного участка соответствуют сведениям, содержащимся в едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), особенно при строительстве объектов капитального строительства и ограждения.

В случае отсутствия в ЕГРН сведений о местоположении границ используемого земельного участка, Росреестр рекомендует обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ.

Подробнее о деятельности госземнадзора псковского Росреестра можно узнать в региональном блоке официального сайта ведомства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 22 человека
Лента новостей