Новости партнеров
Общество

Епископ Сергий принял участие в богослужении по случаю общецерковного прославления преподобного Василия (Кишкина) в Площанской пустыни

18.06.2018 17:43|ПсковКомментариев: 0

17 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в Богородицкой Площанской пустыни состоялись торжества по случаю общецерковного прославления преподобного Василия (Кишкина) Площанского.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, на площади восстанавливаемого Казанского собора Божественную литургию совершили митрополит Брянский и Севский Александр, епископ Великолукский и Невельский Сергий, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в сослужении духовенства Брянской митрополии.

В центре соборной площади была установлена украшенная цветами рака со святыми мощами преподобного Василия Площанского.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора, регент А. А. Бирюков.

Сотни паломников из Брянска, Курска, Железногорска и других городов с раннего утра стекались в обитель, чтобы соборно прославить нового молитвенника российской земли.

На малом входе глава Брянской митрополии прочитал Деяние о канонизации преподобного старца Василия (Кишкина) Площанского. Под пение тропаря святому Владыка Александр благословил его иконой молящихся.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Диомид (Кузьмин), благочинный Свенского Успенского мужского монастыря, автор жизнеописания о старце Василии.

По окончании литургии был совершен молебен преподобному Василию Площанскому. 

В завершение, приветствуя светских лиц, своих духовных собратьев, духовенство и паломников, во множестве собравшихся в древнюю святую обитель, митрополит Александр обратился к собравшимся с архипастырским словом. Всем участникам богослужения были розданы иконки святого, а для паломников организована общая трапеза.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей