Новости партнеров
Общество

ОНФ внес в Госдуму законопроект об ответственности авиакомпаний за овербукинг

19.06.2018 14:59|ПсковКомментариев: 1

Народный фронт внес на рассмотрение Координационного совета фракции «Единая Россия» в Госдуме законопроект, который вводит административную ответственность для авиакомпаний за овербукинг - продажу большего количества билетов, чем мест на борту самолета. Одним из авторов документа стал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в пресс-службе ОНФ.

Согласно законопроекту, авиаперевозчики, прекратившие договор перевозки пассажира по собственной инициативе без предусмотренных на то законом обстоятельств, обязаны будут выплатить административный штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. За повторное правонарушение штраф составит до 200 тыс. рублей. К ответственности будут привлекаться и недобросовестные менеджеры авиаперевозчиков. Штраф для должностных лиц авиакомпаний составит от 10 тыс. до 15 тыс. рублей за первое нарушение, и от 15 тыс. до 30 тыс. - за повторное.

«Мы считаем, что принятие законопроекта станет отличной превентивной мерой против нарушения прав пассажиров. При этом именно авиаперевозчику надо будет доказать, что непосадка пассажира на рейс имела под собой законные основания. Это сильно упростит для граждан защиту своих прав. Мы надеемся на поддержку коллег-депутатов. Ведь построить конкурентный рынок авиаперевозок без закрепления гарантий прав пассажиров на уровне международных стандартов, невозможно» - сообщил Александр Васильев.

Он отметил, что в Народном фронте все чаще фиксируют жалобы граждан, которые столкнулись с недобросовестными действиями авиаперевозчиков - сверхнормативной продажей билетов. Авиакомпании действуют так в расчете на то, что не все пассажиры прибудут на посадку.

«В законодательстве этот вопрос до сих пор не урегулирован. В Гражданском и Воздушном кодексах РФ есть прямой запрет для авиакомпаний продавать на рейс больше билетов, чем мест на борту. Но прямой меры ответственности за это нигде не предусмотрено. Этим и пользуются авиакомпании. При этом они зачастую прикрывают такие действия ссылками на экстренную необходимость подать судно меньшей вместимости или неведомые технические сбои, которые нивелируют возможность предъявить требования о выплате компенсации», - отметил Александр Васильев.

В ОНФ подчеркивают, что в мировой практике компенсация пассажирам, которые не попали на рейс из-за овербукинга, - явление повсеместное. Суммы, которые выплачивают гражданам, в зависимости от протяженности несостоявшегося полета, могут достигать в Евросоюзе 650 евро на одного пассажира. В дополнение к этому пассажиры, оставшиеся за бортом, вправе рассчитывать на предоставление питания и на размещение в гостинице, если следующий рейс будет нескоро. Ничего подобного российское законодательство сегодня не предусматривает.

Минтранс России в 2015 году пытался законодательно закрепить аналогичные требования к отечественным перевозчикам. Однако из-за недовольства авиакомпаний работу над ним прекратили.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 45 человек
Лента новостей