Новости партнеров
Общество

Псковская область выполняет обязательства по программе газификации с существенным отставанием от планов

20.06.2018 14:40|ПсковКомментариев: 3

В результате реализации программы газификации в России с 2005 по 2017 годы средний уровень газификации в стране вырос с 53,3% до 68,1%, в том числе в городах - с 60% до 71,4%, в сельской местности - с 34,8% до 58,7%. Об этом сегодня, 20 июня, на пресс-конференции сообщил член правления, начальник департамента, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

При этом он указал, что только 10 субъектов РФ (Белгородская, Омская, Пензенская, Сахалинская и Ярославская области, Республики Калмыкия и Мордовия, Чувашская республика, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа) выполнили обязательства на 100%.

Псковская область попала в список из 14 регионов, которые выполняют обязательства по подготовке потребителей к приему газа с существенным отставанием от планов-графиков. В Псковской области программа газификации выполнена на 66,9% по домовладениям и на 53,3% по котельным.

Одной из основных проблем реализации программы газификации Кирилл Селезнев назвал неисполнение администрациями регионов обязательств по подготовке потребителей к приему газа.

«Традиционно обязательства по программе по газификации "Газпром" выполняет совместно с руководством регионов. Строительство газораспределительной сети и подвод трубы к населенный пунктам - это обязательства "Газпрома", а обязательства региональной администрации - это внутрипоселковые газопроводы, подключение котельных и всех домовладений. Некоторые регионы в принципе не выполняют свои обязательства. Мы газ подвели, инвестиции вложили, но фактически не можем довести его до потребителя», - посетовал он.

Добавим, что суммарный объем инвестиций ПАО «Газпром» в рамках программы в 2005-2017 годах составил 324,65 млрд руб. За этот период построено более двух тысяч газопроводов протяженностью свыше 30 тыс. км. В том числе в 2017 году объем инвестиций составил 29,45 млрд руб., построен 121 газопровод протяженностью 1848 км.

Всего в программе газификации на 2018 год принимает участие 66 регионов страны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей