Новости партнеров
Общество

Псковскую область назвали в числе хронических должников за поставленный газ

20.06.2018 15:12|ПсковКомментариев: 5

Несмотря на то, что «Газпром» полностью выполняет обязательства по надежному газоснабжению и газификации, неплатежи и рост задолженности за газ остаются острой проблемой во многих регионах. На это в ходе пресс-конференции указал член правления, начальник департамента, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«По задолженности за газ, к сожалению, картина такая же безрадостная, как и в прошлые годы. Размер задолженности очень большой, что не внушает особого оптимизма. Из категорий потребителей - теплоснабжающие организации и население - это наиболее проблемные слои потребителей газа», - посетовал он.

По словам Кирилла Селезнева, «Газпром» предпринимает комплексные меры по укреплению платежной дисциплины потребителей. Наиболее заметный эффект дают претензионно-исковая работа и тесное взаимодействие с правоохранительными органами. Так, в 2017 году Группа «Газпром межрегионгаз» в результате усиления претензионно-исковой работы взыскала задолженность на общую сумму 78,6 млрд руб.

Кроме того, осуществлено более 8,8 тыс. отключений или ограничений газоснабжения в отношении юридических лиц и свыше 223 тыс. - в отношении физических лиц.

«Для улучшения ситуации с расчетами потребителей «Газпром» ведет активную работу с органами власти Российской Федерации всех уровней, в том числе - направленную на дальнейшее совершенствование законодательства», - подчеркнул Кирилл Селезнев.

Он отметил, что среди юридических лиц наиболее проблемными с точки зрения расчетов за газ остаются предприятия, занимающиеся теплоснабжением, - отдельные электроэнергетические компании, теплоснабжающие организации, а также организации бюджетной сферы, в частности, структуры Министерства обороны России.

Кирилл Селезнев сообщил, что по итогам 2017 года действующие планы-графики погашения задолженности исполнены только на 25%. Выплачено 1,4 млрд из 5,7 млрд руб. При этом Псковская область, по данным «Газпрома» на 1 января 2018 года, вообще не исполнила график погашения просроченной задолженности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей