Новости партнеров
Общество

В «Газпроме» предлагают ужесточить требования к компаниям, обслуживающим внутридомовое газовое оборудование

20.06.2018 15:31|ПсковКомментариев: 11

Существующее законодательство, регулирующее обслуживание внутридомового газового оборудования, требует доработки, поскольку в существующем виде оно не может гарантированно обеспечить безопасность граждан. Такое мнение на пресс-конференции озвучил член правления, начальник департамента, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Государственное регулирование в это сфере необходимо, но мы считаем, что вводить его нужно исходя из реалий рынка. Он либерализован, и это нельзя сбрасывать со счетов. Однако сегодня порядок допуска организаций, осуществляющих обслуживание внутридомового газового оборудования (нередко это управляющие домами организации), очень сильно упростился. Он носит формальный и, по большому счету, уведомительный характер. Все это, конечно, влияет и на качество оказываемых услуг, и может привести к достаточно серьезным последствиям», - пояснил он.  

По словам Кирилла Селезнева, «Газпром» уже систематизировал основные проблемы в сфере газоснабжения и отправил свое видение по их решению в Минэнерго и Минстрой. В том числе, там содержится предложение ужесточить требования к компаниям, которые оказывает данного обслуживание газового оборудования в жилых домах.

«Нужно привести этот рынок к цивилизованному варианту», - резюмировал Кирилл Селезнев.

Добавим, что в Совете Федерации также обсуждались вопросы обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению. Весной рабочие группы, работающие в этом направлении, обобщили предложения по внесению изменений в подзаконные нормативные правовые акты. В конце апреля разработан проект федерального закона и представлены предложения по изменениям в подзаконные нормативные акты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 40 человек
Лента новостей