Новости партнеров
Общество

Около 1900 псковичей смогут сделать последние взносы по программе софинансирования будущей пенсии

20.06.2018 18:33|ПсковКомментариев: 19

В 2018 году закрывается программа государственного софинансирования пенсионных накоплений для первых ее участников. Первыми в 2008-2009 году в программу вступили 1904 жителя Псковской области. В 2018 году они смогут сделать последний взнос. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения ПФРФ.

Вступить в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений можно было в 2008-2015 годах. В общей сложности в нашем регионе в Программе государственного софинансирования пенсий участвует более 13 161 человек.

Свои «вложения» участники получают при выходе на пенсию. Как правило, это именно те, кому выплачивается до 100 тысяч рублей единовременно.

Сумма взноса, которую умножит государство, может составлять от 2 000 до 12 000 рублей, внести деньги можно до конца 2018 года. После окончания 10-летнего участия в программе пополнять свой пенсионный счет можно, но взнос умножаться уже не будет.

Сделать взнос можно двумя способами: самостоятельно, перечисляя деньги в Пенсионный фонд через банк, либо через работодателя - для тех, кто написал на работе заявление об удержании добровольных страховых взносов из заработной платы.

Информацию о суммах, поступивших на накопительный счет, и сумме инвестиционного дохода от их вложения, также учтенной на счете, можно узнать в личном кабинете гражданина на сайте ПФР либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Отметим, что участники Программы софинансирования имеют право на налоговый вычет в размере 13% с внесенных сумм.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей