Новости партнеров
Общество

Почти 4,5 тысячи безнадзорных животных насчитали в Псковской области

21.06.2018 11:38|ПсковКомментариев: 0

Девять зоозащитных организаций работают на территории Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН сообщила начальник государственного управления ветеринарии Псковской области Вера Баданина.

Она напомнила, что с 2009 года на территории РФ законодательно запрещено жестокое обращение с животными. До этого организации занимались отловом безнадзорных собак и просто их уничтожали. Находили целые кладбища убитых собак. Например, в Орлецах в Пскове. В 2010 году в Стругах Красных было принято судебное решение о запрете отлова и уничтожения безнадзорных животных. На тот момент в Псковской области существовали лишь две зоозащитные организации, сейчас их уже 9 по всей Псковской области.

«Такой положительный опыт в сравнении с другими субъектами есть только в Псковской области. Многие регионы до сих пор подвергают животных эвтаназия, если не находится хозяин», - пояснила Вера Баданина.

Сегодня и муниципалитет может заниматься отловом и содержанием безнадзорных животных. Некоторые районы имеют возможность финансировать эти работы. Например, Псков разыгрывает грант и проводят аукцион.

На сегодня в Псковской области порядка 45 тысяч животных, около 10% из них безнадзорные, то есть около 4,5 тысяч. Администрация Псковской области в год на отлов и содержание этих собак по всему региону выделяет порядка 4 млн рублей, которых хватает на 500 животных. В целом на каждую собаку тратят 7 940 рублей. Эти деньги идут на отлов, чипирование, стерилизацию и 6-месячное содержание.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей