Новости партнеров
Общество

Двое жителей Псковской области в этом году оштрафованы за ненадлежащее содержание животных

21.06.2018 11:52|ПсковКомментариев: 3

Двое жителей Псковской области в этом году оштрафованы за ненадлежащее содержание животных. Сумма штрафа - 1000 рублей. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН сообщила директор автономной некоммерческой зоозащитной организации «Жизнь» и приюта «Хочу жить» Эльвира Якунина.

По ее словам, чиновники в Псковской области сегодня доказывают, что любят животных, поэтому в регионе ведется активная работа с безнадзорными животными. До 2008 года животные в Псковской области комбинатом благоустройства отлавливались и уничтожались, причем, очень жестоко. Собаки умирали долго, мучительной смертью, подчеркнула Эльвира Якунина. 

«Грубо нарушают закон те, кто уничтожает животных с помощью эвтаназии. Собаки умирают долго и мучительно», - подчеркнула она.

В пример всем районам в части работы с безнадзорными животными Эльвира Якунина ставит Опочецкий район, у которого большой положительный опыт, который могли бы перенимать другие муниципалитеты. В прошлом году, к примеру, было пристроены в семьи порядка 70 собак, в этом году пока в 2 раза меньше.

«Мы очень ждем федерального закона, увеличивающего штрафы за ненадлежащее содержание животных», - добавила она, отметив, что работа с такими хозяевами сейчас ведется, но не очень активно. Так, в прошлом году в Опочецком районе два человека были оштрафованы на 1000 рублей за свободный выгул собаки и за содержание собаки в подъезде многоквартирного дома.

Много проблем с лицами цыганской национальности, добавила Эльвира Якунина. Они проявляют по отношению к животным особую жестокость - убивают их, привязывают к деревьям, столбам и не кормят, забивают до смерти.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 40 человек
Лента новостей