Новости партнеров
Общество

Псковские зоозащитники объяснили свою агрессию

21.06.2018 13:05|ПсковКомментариев: 10

Псковская область нуждается в полноценном приюте для бездомных животных. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение на пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН высказала руководитель некоммерческой зоозащитной организации «Шанс» Мария Величко.

Пока, подчеркнула она, в Пскове и области существуют лишь небольшие пункты передержки безнадзорных животных, а регион нуждается в полноценном приюте, но денег на эти цели нет.

Начальник государственного управления ветеринарии Псковской области Вера Баданина добавила, что для решения проблемы в глобальном плане нужно принятие закона об идентификации животных на федеральном уровне.

Директор автономной некоммерческой зоозащитной организации «Жизнь» и приюта «Хочу жить» Эльвира Якунина предложила на время экономического кризиса в стране и вовсе запретить разведение собак, поскольку многие владельцы рассматривают таких животных лишь как средство наживы. После того, как собака закончит размножаться, ее выбрасывают на улицу. «Если вы хотите взять друга, возьмите его из приюта», - добавила Эльвира Якунина.

Зоозащитницы также объяснили свою грубость и агрессию, на которую часто указывают пользователи соцсетей. По словам председателя Псковской региональной общественной организации «Зоозащита» Веры Коротковой, зоозащитники не могут помочь каждой бездомной собаке и не могут отвечать на все звонки в 2 или 4 часа ночи, чего порой требуют от них граждане. Они вынуждены расставлять приоритеты, иногда - вразумлять безответственных хозяев, пусть и грубо.

Тем же, кто видит на улице бездомное животное, они рекомендуют взять его домой на передержку, поскольку для того, чтобы определить его в приют или найти хозяев, нужно время.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 41 человек
Лента новостей