Новости партнеров
Общество

Доходы россиян снова снижаются

21.06.2018 13:21|ПсковКомментариев: 19

Доходы россиян опять падают, причем снижение индикатора зафиксировал Росстат. Согласно наблюдениям ведомства, в мае текущего года работоспособное население страны заработало примерно на 10% меньше, чем в апреле, пишет «Прайм».

В цифрах, которые приводит служба госстатистики, это выглядит как 30 438 руб. в мае против 33 091 руб. в апреле. Росстат делает вывод, что с поправкой на инфляцию (в мае индекс потребительских цен активизировался) и с учетом обязательных платежей доходы населения упали на 9,3%. В то же время, в сопоставлении от года к году рост доходов спустился до нуля, хотя в апреле показывал подъем на 5,3%.

В компонентах отчета Росстата указывается, что вниз показатель доходов россиян тянули бюджетники - учителя, сотрудники сферы культуры, медицинские работники.

«Перед мартовскими президентскими выборами заработные платы сотрудников бюджетных организаций немного «подтянули» до более-менее приличных уровней - в начале года для бюджетников различных направлений занятости были проведены индексации оплаты труда в несколько этапов. А теперь, когда необходимость в улучшенных и оптимистичных данных отпала, индикаторы возвращаются на свои места. Есть, кстати, бюллетень Центробанка РФ от начала июня, где черным по белому написано о снижении зарплат бюджетников - регулятор увидел тенденцию еще в марте», - прокомментировала старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

Кроме того, аналитик обратила внимание, что в мае рабочих дней было меньше, чем в апреле - апрель вообще оказался единственным месяцем в этом году без праздников вообще. Вполне можно допустить, что бухгалтерии бюджетных организаций учитывали при начислении зарплат и этот календарный фактор.

«Попытки повторения опыта потемкинских деревень - примерно так можно охарактеризовать меры властей в плане формирования заработных плат и общего отношения к доходам населения - ничего не решают в вопросе глобального состояния кошелька рядового россиянина. Уровни доходов падают с начала 2014 года, и пока в этом плане существенным образом не меняется ничего. По всей видимости, до конца 2018 года тенденция как минимум останется в силе в реальности, а что именно «нарисуют» в статистике, посмотрим», - заключила Анна Бодрова.

Теги: #доходы
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 26 человек
Лента новостей